Нужна помощь - Нас преследуют коллекторы за долги, нужна консультация и помощь в суде

• г. Соликамск

Я бы хотела проконсультироваться у вас, мне нужна ваша помощь.

Мой муж брал деньги в компании (Домашние деньги) выплачивать не получилось вовремя потому, что была свадьба и совсем недавно узнали о том что совсем скоро нас ждёт маленькое чудо. На сегодня он ждёт перевод денег с работы, но коллекторы по сей день звонят сегодня это дошло уже и до меня в частности. Были угрозы здоровью моему мужу, угрозой приезда домой и так было не в первой. Прошу вас помочь разобраться в этом вопросе. Могу ли я подать на них в суд для разберательства по этому делу, за оскорбление, за потраченные нервы и угрозу жизни которую они обещают. Были такие инцинденты и нам сказали люди в погонах, то пока нет состава преступления нет смысла что либо пиать на них и компанию так как это будет кливита. Прошу вас помочь мне в этом вопросе или просто консультацию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

лучше всего не обращать внимания - не разговаривать - не общаться вообще - полный игнор - все номера в ЧС. приезжать не могут - в дом не пускать никого - сразу звонить в полицию - фиксировать все - фото видео и т.д.

Коллекторы

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд на защиту чести и достоинства и компенсацию морального вреда. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.