Можно ли сделать маму собственницей однушки и внучку собственницей студии-вопрос обмена или купли-продажи. Что говорит опекун по этому поводу?

• г. Бердск

Я являюсь опекуном своей мамы (инв.1 гр.) она собственница студии 22 кв. м. (март 2015 г) Я же имею в равных долях с несовершенной внучкой однешку 36 кв. м.Могу ли я произвести обмен или куплю-продажу, т.е.маму сделать собственницей однешки (улучшаю) а на внучку оформить студию. Опек по маме говорит что нет, правы ли они? как мне правильно решить этот квартирный вопрос? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Первый ответ не основан на законе!

Опека совершенно права, Вы не сможете произвести никакие действия с имуществом своей матери и своим имуществом.Вы ОПЕКУН!

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками (ч. 3 ст. 37 ГК РФ).

Вы может матери только подарить свою долю в праве...все, больше Вы ничего сделать не можете.