Какие права есть у работников нашей организации относительно вводимого дресс-кода?

• г. Москва

Я инженер-проектировщик в проектном институте, которому почти 80 лет. Работа считается творческой. Раньше нашим орудием производства был кульман, карандаш и линейка. Сейчас его заменил компьютер.

Новое руководство вводит дополнение к колдоговору, в котором есть пункт о дресс-коде. В этом документе указано в какую одежду мы должны одеваться, ее цвет, обувь, количество аксессуаров вместе с пуговицами, длина волос, прическа, бейдж и логотип предприятия на одежде. Например, длина волос должна быть не ниже плеча.

В этом документе нет целесообразности, т.к. в условиях кризиса у людей нет денег на покупку дополнительной одежды. У кого-то больные ноги и люди не могут носить предлагаемую обувь. Кто-то не собирается расставаться с длинными волосами. Мы не ведем переговоров, не встречаемся с Заказчиками. Мы не являемся офисными работниками. У нас не оборудованы раздевали, где мы могли бы переодеваться.

Я понимаю, что если я не буду соответствовать этому документу, то быстро окажусь на улице.

Скажите, как можно разрешить этот вопрос. Какие права есть у работников нашей организации относительно вводимого дресс-кода?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анна!

Требования работодателя законны, поэтому Вам решать согласны Вы работать в таких условиях или нет.

С Уважением Наталья

www.nika-family.ru