Возможно ли судебное взыскание долга и пеней по коммунальным платежам, если я не проживал(а) в квартире более 12 лет и не оформил(а) ее наследство?

• г. Нефтегорск

Скажите, пожалуйста, может ли суд взыскать с меня долг и пени с ноября 2014 по февраль 2015 г по оплате коммунальных платежей, если я не проживаю в квартире более 12 лет, квартира записана была на маму, после ее смерти я уехала из этой квартиры, в данный момент там все это время проживает мой брат с семьей, прописаны там брат, его сын, и отец наш (но он тоже не проживает И не платит), я выписалась в феврале 2014 и прописалась у мужа. Квартира не оформлена в наследство. Подскажите, как я могу избежать взыскания? Ведь все это время я снимаю квартиру и также оплачиваю коммунальные платежи за нее, а брат живет и не платит, а потом с нас вместе взыскивают это несправедливо... Завтра суд, сегодня УК сказала что я все равно буду платить. Или говорит подарите или продайте свою долю так сказать брату и тогда не будете ничего платить. А как это сделать если никаких документов на квартиру нет? Такие суды уже повторяются в 3 й раз! Как с ними бороться?! У меня 4 летний сын, муж больной без работы, возможности платить нет, если суд признает платить, то я останусь без средств к существованию, что делать, скажите пожалуйста... Заранее всем огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Кристина,

В суд необходимо прийти для того чтобы дать точные пояснения о том, что в данной квартире Вы не проживаете.

Из Вашего сообщения непонятно почему взыскание обращено на Вас.

Поэтому нужно понять следующее:

- оформлена ли Ваша собственность на долю в этой квартире? Если да, то к Вам обращено взыскание как к сособственнику, потому что Ваш брат не платит.

В этом случае в суде Вам необходимо представить доказательства, что Вы не пользуетесь данной жилой площадью. Проблема состоит в том, что сложившаяся судебная практика будет против Вас - долги нужно платить? Именно так Вам заявят.

Заявите требование перерасчета Вашей задолженности исходя из размера Вашей доли, а так же с учетом тех обстоятельств, что не проживая в данной квартире Вы лично не пользовались услугами энергоснабжающих организаций и Управляющей компании, кроме того заявите, что со своими родными Вы совместно хозяйство не ведете и по их долгам ответственность не несете, в связи с чем взыскание образовавшейся задолженности в полном объеме с Вас считаете не законным.

Если заседание перенесут пишите.