В центре занятости мне сказали если работодатель исправит запись в трудовой книжке тогда ситуация будет поправима.

• г. Москва

Меня сократили на заводе уведомили и ознакомили с приказом о моем увольнении за 2 месяца до увольнения т.е. 20 февраля 2009 г. последний мой рабочий день на заводе, но 19 февраля 2009 г. я заболела на целый месяц и принесла больничный 20 марта 2009 г., но меня уволили 20 февраля 2009 г. Правомерно ли такое увольнение? У меня возникли проблемы с центром занятости: 1. Мне сказали, что я должна был зарегистрироваться в центре занятости безработным в течении двух недель, чего не было сделано по причине моей болезни. И поэтому у меня прерывается стаж и мне не будет начислена денежное содержание за 3 месяц моей не трудоустроенности. В центре занятости мне сказали если работодатель исправит запись в трудовой книжке тогда ситуация будет поправима. Но отдел кадров завода отказывается это делать, говорят что проконсультировались с юристом предприятия и что их действия не нарушают трудовой кодекс РФ. поскольку я была ознакомлена с приказом и уведомлением за 2 месяца о своем увольнении и число моего увольнения из больничного листа они менять отказываются. Кто прав в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, добрый день,

Если Ваш листок нетрудоспособности начат 19.02.2009, или даже 20.02.2009 г., то Вам следует в месячный срок обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Увольнение проведено с нарушением положений части шестой ст. 81 Трудового Кодекса, не допускающей увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

С Уважением, А.Николайчук

Срочно подавайте в суд. У Вас на это месячный срок с момента вручения Вам копии приказа об увольнении (трудовой книжки).