Поставлен диагноз: врожденный порок митрального клапана сердца.

• г. Зеленоград

Поставлен диагноз: врожденный порок митрального клапана сердца. Дает ли это отсрочку от армии? Если нет, по годен с какими условиями?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья!

В соответствии с "Положения о военно-врачебной экспертизе", утверждённой Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 "Об с изменениями и дополнениями)

Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Согласно ст. 80 Расписания болезней (врождённые аномалии органов и сисием ) если есть:

- врожденные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности;

- или врожденные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК;

Устанавливается категория годности "В"- ограниченно годен к военой службе

Уважаемая Дарья.

1. При наличии категории "В"- ограниченно годен к военой службе призывник в соответствии с подп. а) пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу ОСВОБОЖДАЕТСЯ.

Здоровья Вам и удачи. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.