Права родителей умершего мужа на квартиру - является ли она совместно нажитым имуществом и как поступить?

• г. Ставрополь

Я хотела бы узнать имеет ли права на квартиру, родители мужа если он умер и у нас есть дочка. Мы жили отдельно и до свадьбы у меня была 1 комн. Квартира а муж жил у матери. После свадьбы я взяла ипотеку я оплачивала все взносы и купили 2 комн. Квартиру, а после смерти мужа пришли родители его у которых есть квартира и частный дом и требуют своей доли и от моей квартиры и машины считая это совместно нажитым имуществом. В праве они это требовать и как мне поступить?

Ответы на вопрос (6):

да, они наследники 1 очереди

Спросить
Пожаловаться

А как же я и дочка которые живем в этой квартире а их здесь никогда и не было

Спросить
Пожаловаться

все купленное в браке- совмстнонажитое, иное доказывается в суде , если сможете доказать, что купили на личные средства - одно дело, но в любом случае, выплаты в ипотеке-это общие деньги.

Что делать- вопрос мучает миллионы, ответ один-договариваться

Спросить
Пожаловаться

Квартира на меня зарегистрированна и ипотеку я платила муж не работал а сидел с детьми и праписан он был у матери

Спросить
Пожаловаться

еще раз - купленное в браке -ОБЩЕЕ, деньги, которыми вы платили - ОБЩИЕ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

Доказывать обратное вам нужно в суде -слов мало, нужно документальное подтверждение

Спросить
Пожаловаться

только доказывать в суде. больше никак.

Спросить
Пожаловаться

Прожила с мужем в браке 7 лет. Есть совместный ребенок. 2 года назад на деньги матери мужа купили квартиру, в которой право собственности зарегистрировано на мужа. В этой квартире мать мужа проживала сама до внезапной смерти. Мы все жили на съемной квартире. Сейчас муж подает на развод. Подскажите может ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом или мы с ребенком остаемся на улице?.

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

Я пенсионерка у меня есть дочка и внучка. Недавно продала квартиру и дала дочке на первоначальный взнос на покупку квартиры. Квартиру взял в кредит ее второй муж. внучка от первого брака дочки. Порвоначальный взнос заплатили моими деньгами от которых я выручила с продажи своей квартиры. Теперь квартира купленная в залоге у банка а собственником является второй муж, а дочка моя его поручителем. Нас прописали в этой квартире новой. Хотела бы узнать когда я могу получить свою долю, как мне это сделать и получить долю на внучку и дочку. Ведь я больше половины оплаты заплатили моими деньгами. Что мне делать как поступить чтоб не остаться на улице.

Муж оформил договор дарения квартиры на меня, т.е. подарил квартиру мне. Квартира не является совместно нажитым имуществом. У мужа имеются двое взрослых детей от первого брака. Скажите, пожалуйста, имеют ли они право после смерти мужа оспорить договор дарения квартиры?

, а затем ее мужа (моего отчима)-имеет ли право его сын по наследственной трансмиссии вступить в наследство на эту квартиру, является ли эта квартира совместно нажитым имуществом, т.к. сделка была в период их брака?

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия, если квартира была взята по ипотеке незадолго до свадьбы. Собственником являюсь я. После свадьбы мы жили в этой квартире, соответственно платили за ипотеку вместе.

Родители мне подарили свои доли от квартиры, а до этого мой брат подарил моей матери свою долю (в этой квартире проживали родители, я и брат). Моему брату родители купили отдельную 1-комн. Квартиру. Потом умер наш отец. Теперь в родительской квартире прописана мама, а квартира оформлена на меня (я живу отдельно). Брат женился, и его жена положила глаз на родительскую нашу квартиру. Они требуют обменяться моей маме на их 1-комн. Кв-ру (мотивируя, что у них ребенок и им нужна большая жил. площадь) или заплатить им за долю брата. Угрожают судом. Что может произойти, если мой брат подаст в суд? Можно ли отсудить его долю в квартире?

С Уважением,

Карина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Я в браке с мужем 5 лет, есть общий ребенок. Прописаны все в квартире мужа. Эта квартира разделена на доли: муж, свекор, свекровь. Пол года назад родители мужа купили квартиру и выселяют нас со старой квартиры в новую. Имеют ли права родители мужа и муж выписать ребенка из старой квартиры в новую квартиру без согласия матери, то есть меня? Меня то они имеют право выписать без моего согласия. А ребенка имеют они право выписать? И что дает прописка в этом случае? Спасибо!

У меня с бывшем мужем есть квартира в ипотеке Ипотеку платить надо до 2022 года и заемщик по ипотеке - бывший муж (эта квартира как залог). Квартира при регистрации разделена на доли (1/2 мне, 1/2 мужу), т.е. разделить её сейчас или признать совместно нажитым имуществом нельзя. Муж ипотеку не платил и не платит. Уехал жить в Москву и наделал там долгов. Должен 7 разным банкам БОЛЬШИЕ суммы. Эти банки грозят мне отобрать долю мужа в квартире. Говорят они объединятся и всё равно отберут её. Каким образом мой бывший муж может передать мне права на его 1/2 долю в нашей квартире, чтобы квартира (или её часть) не досталась его новым кредиторам (в том числе после того, как ипотека будет выплачена)? При этом не выводя квартиру из-под ипотеки?

Мы с мужем прожили в законном браке 2,2 года. Все это время жили в квартире, принадлежащей свекрови. Пять месяцев назад по просьбе мужа свекровь продала квартиру, деньги были отданы нам. Спустя 2 дня мы купили однокомнатную квартиру (долевое строительство). По огромному желанию мужа квартира была оформлена на меня (всвязи с тяжелой болезнью мужа). Сделали ремонт, прожили в квартире 3 месяца, муж умер. От первого брака у мужа остался ребенок 10 лет (матери которого продал 2 комнатную квартиру за 20% от стоимости, деньги нужны были на лечение). На день смерти мужа квартира не зарегистрирована в регистрационной палате. Каковы мои права на эту квартиру. Имеет ли ребенок право на долю от квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение