Какие нужны документы и где нужно оформлять куплю-продажу (чтобы не платить ндфл 13%)приватизированной комнаты в коммун.

• г. Санкт-Петербург

Какие нужны документы и где нужно оформлять куплю-продажу (чтобы не платить ндфл 13%)приватизированной комнаты в коммун. Квартире, которую мне хотят подарить?

Ответы на вопрос (2):

Если собственник комнаты не является для Вас близким родственником, то при дарении комнаты Вы будете платить налог с дохода, то есть 13% от рыночной стоимости комнаты, если Вы - резидент РФ по уплате налогов. При этом не имеет значения будете Вы осуществлять договор с нотариальным удостоверением или в простой письменной форме, а регистрация перехода права собственности в УФРС во всех случаях обязательна. Если будет осуществляться купля-продажа, то потребуется выполнение условий о праве преимущественной покупки соседей-сособственников (ст.250 ГК РФ), а обязанность подавать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по форме №3-НДФЛ будет у продавца, который вправе заявить одновременно своё право на вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Размер вычета зависит от того, сколько лет до продажи продавец владел комнатой как собственной. При владении более 3-х лет вычет составит всю полученную сумму и НДФЛ платить не придётся, а при владении менее этого срока вычет составит 1000000руб. Для простой письменной формы договора достаточно правоустанавливающих документов и 2 экз. кадастрового или технического паспорта. При дарении между родственниками потребуются документы органов ЗАГСа, подтерждающие родство, а при продаже комнаты в квартире, где есть другие собственники- доказательства соблюдения ст.250 ГК РФ о праве преимущественной покупки (извещения, квитанции заказной почты, опись вложения, уведомление, отказы от права преимущественной покупки. Если комната куплена в браке, то потребуется нотариально удостоверенное согласие супруги (ч.3 ст.35 СК РФ) на любое отчуждение. Помните, что от формы договора налоги не зависят.

Налог с дарения отменен ( если он совершается между близкими родствениками) Так, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Остальные граждане при получении ими в подарок недвижимости, транспортных средств, акций, долей и паев, должны уплатить подоходный налог в размере 13%. Другие подарки в денежной и натуральной форме налогом не облагаются.