Влияет ли развод на возможность приобретения комнаты и прописки в Москве после развода?

• г. Москва

Является ли развод основанием для аннулирования вида на жительства? Могу ли я после развода купить комнату в Москве и прописаться туда (сейчас прописан в Москве у жены)?

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Если иностранный гражданин заключил с гражданином РФ брак, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак по решению суда признан недействительным - в соответствии с пунктом 12 статьи 9 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" ВНЖ не выдается, а выданный -

аннулируется.

Расторжение брака основанием для аннулирования ВНЖ не является.

Вы можете приобрести жилплощадь и осуществить перерегистрацию ВНЖ по новому адресу проживания.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.