Приватизация квартиры на жену - могу ли я самостоятельно приватизировать участок?

• г. Якутск

Приватизировали квартиру. Договор приватизации на жену. В Росреестре сказали участие всех обязательно. Согласие нотариально дали... Свидетельство долевое есть. Потом при прошествии нескольких лет приватизацию продлили. И организация моя предложила мне участок на приватизацию. Сказали откажись нотариально и можешь... Имею ли я право теперь самому приватизировать?

Ответы на вопрос (2):

Приватизация жилья и приватизация участка - вещи разные. Федеральным законодательством зависимости между ними - не установлено.

Спросить
Пожаловаться

Квартира и частный дом с участком разные и поэтому можно?

Спросить
Пожаловаться

Участие в приватизации совершеннолетнего означает, что в последствии больше он приватизировать жилье не имеет право. Считается ли участием заявление о согласии на приватизацию?

У меня, например, 20 лет назад родители приватизировали квартиру, где я был прописан будучи совершеннолетним. В самом договоре указана только мать, но упомянут состав семьи (количество, не поименно). К договору приложены согласия других членов семьи. Считается ли теперь, что я участвовал в приватизации и не могу приватизировать другое жилье, полученное по договору социального найма?

Отчим от участия в приватизации отказался.

Дети отчима доказывают недействительность отказа от участия в приватизации и собираются через суд признать приватизацию частично недействительной. Год назад отчим умер.

Если суд примет решение, что приватизация недействительна в части оказа отчима от участия в приватизации, может ли суд обязать приватизировать квартиру в долевую собственность на маму и отчима без согласия мамы? Или всеже согласие мамы нужно, так как мама давала согласие на приватизацию квартиры только на нее иначе она бы квартиру не приватизировала.

Мама собирается подать иск о расприватизации квартиры на основании недействительности договора приватизации совершенной под влиянием заблуждения.

Вправе ли судья отказаться принять этот иск? Решения суда еще нет.

Ребенок зарегистрирован в муниципальной квартире с одним из родителей (отцом). Отец в тайне от матери ребёнка (ребенку 11 лет) приватизировал квартиру. Включил несовершеннолетнего в приватизацию. Законна ли приватизация, если

Мать не давала согласие на участие в приватизации своей несовершеннолетней дочери. Без согласия матери ребёнок был включен в приватизацию.

Есть двухкомнатная квартира коммуналка с двумя разделёнными лицевыми счетами. Одна комната за моей матерью, другая за мной числится. Также имеется два договора соц. найма. Мы подали документы на приватизацию. У моей матери приватизацию сделали, но при получении свидетельства оказалось что метраж указан меньше, чем в договоре соц. найма. Объяснили тем, что приватизируются лишь только комнаты, т.к. у нас получается два объекта, а остальная площадь (кухня, коридор и т.д.) не подлежит приватизации. Скажите, что можно теперь сделать чтобы приватизировать квартиру полностью? Мои документы на оформлении.

P.S. в росреестре сказали, что можно после приватизации всех комнат их аннулировать и сделать приватизацию всей квартиры в долях. Мне кажется они не правы т.к. приватизация делается один раз только.

Добрый день. У меня вопрос по приватизации жилья. Много лет назад мой брат, его жена и дочь приватизировали квартиру в деревне. Жена умерла. Теперь брат обратился в администрацию, чтоб оформить по закону землю под квартирой и участок. Но ему сказали, что приватизация жилья прошла незаконно, так как на тот момент его жена уже приняла участие в приватизации квартиры в городе. Органы, которые проводили приватизацию и выдавали Свидетельства теперь отказываются признать свою ошибку, сказали идите в суд и признавайте приватизацию незаконной. Подскажите, что нам делать дальше? У брата дочь от первого брака после покойной жены получается имеет 1/3 долю. А еще появился у брата сын от второй жены и прописан в квартире. Как поступить нам теперь? Спасибо за ответ!

Помогите решить проблему... Когда мне было полных 18 лет, мама включила меня в приватизацию квартиры. Получается, я уже использовал право приватизации. Сейчас я проживаю в муниципальной квартире по договору соц. найма (по договору прописано три человека: 1. Я; 2. бывшая жена (не учавствовала в приватизации); 3. её папа (вроде, как тоже ни чего не приватизировал). Если они захотят приватизировать эту квартиру, нужно ли мое согласие на приватизацию, или они смогут приватизировать её без запроса моего разрешения на приватизацию...

Мой сын до 18 лет принимал 2 раза участие в приватизации. В 7 лет одной квартиры вместе с мамой, потом нам дали по договору соц. найма другую квартиру и из старой вся семья выписалась п прописалась в новую, через 8 лет ее приватизировали в в приватизацию включили отца и снова сына. Ему на тот момент было 17 лет. Опека дала согласие и БТИ провела приватизацию. Сейчас когда они решили продать вторую квартиру по ипотеке банк отказал ссылаюсь на закон 1541-1. (сохранение права на однократную бесплатную приватизацию) сказали что вторая приватизация на сына была незаконна. Как нам быть? Ведь БТИ считает это не нарушением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиру, в которой я прописана и живу с рождения, приватизировали на двоих мой отец и бабушка (бесплатная приватизация), Мне на тот момент было 20 лет. Мне объяснили, что я не имею права на долю в этой квартире, так как я уже участвовала в бесплатной приватизации другой квартиры. От меня потребовалось согласие на приватизацию, поскольку я была прописана в квартире. Не осознавая последствий, я подписала согласие. Были ли у меня равные права на участие в приватизации с отцом и бабушкой, ведь я уже участвовала в бесплатной приватизации другой квартиры? Сохраняется ли за мной право пожизненного пользования квартирой отца и бабушки?

Из трех прописанных в квартире право на приватизацию имею только я. Остальные это право уже потеряли, совершив приватизацию ранее. Они против приватизации этой квартиры. Имею ли я право сделать приватизацию без их согласия? Куда мне обращаться?

В 2004 г. человек заключил договор приватизации в жилотделе, но не зарегистрировал право собственности в росреестре. В 2014 он умер и родственники решили приватизировать квартиру. В жилотделе сказали, что она у них уже приватизирована, но не хватает регистрационного номера росреестра. Как поступить, что бы расторгнуть договор приватизации с умершим и заново приватизировать квартиру? Считается ли приватизация законченной если в росреестре право собственности не зарегистрировано? Может ли квартира, только с договором приватизации передаваться по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение