Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

28.06.2001, 09:16

У меня с сыном 1-комн. Квартира. Я улучшаю свои условия: эту квартиру продаю, а покупаю 2-х комн.

Я узнала, что есть федеральный закон о том, что если мой совокупный доход за три последних года меньше той суммы, за которую я приобретаю жилье, то я освобождаюсь от уплаты подоходного налога на определенный период.

Подскажите, пожалуйста, какой это закон (название) и как быстро после сделки купли-продажи я должна оформить необходимые документы (по этому закону) и какие это документы.

Ответы юристов

08.07.2001, 00:38

Если Вы приобретаете 2-х комнатную квартиру и реально уплаченная Вами цена квартиры будет указана в тексте договора купли-продажи, а также являетесь резидентом РФ по уплате налогов, то после регистрации права собственности на новую квартиру в органе юстиции, производящем регистрацию недвижимости по итогу года, в котором зарегистрировано право собственности в период подачи налоговых деклараций Вам надлежит подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по подоходному налогу при покупке квартиры в соответствии с пп 2 п 1 ст.220 Налогового кодекса РФ.Общая сумма вычета равна стоимости покупки, но не свыше 600000 руб. без учёта сумм, направленных на погашение ипотечного кредита. Если за год льгота не будет использована, то будете и дальше ежегодно подавать заявления, вплоть до полного использования льготы. Такой вычет предоставляется один раз в жизни. Предоставление вычета не зависит от совокупного дохода. К заявлению прилагается копия договора купли-продажи, расписка (или её копия) от продавца в получении денег (заверять её нигде не нужно), копия договора кредитования (если брали кредит с процентами и сумма покупки более 600000 руб.), а также заполняется бланк налоговой декларации.

Вопрос

04.07.2016, 11:45

У меня с сыном 2 комнатная квартира на 2 доли. Сын женился и прописал своих 2 детей. Сохранилась 1/2 доля за мной.

У меня с сыном 2 комнатная квартира на 2 доли. Сын женился и прописал своих 2 детей. Сохранилась 1/2 доля за мной.

Ответы юристов

04.07.2016, 11:47

Конечно, куда же она денется.

04.07.2016, 11:48

Да, конечно! Ваша доля никуда не делась, вы продолжаете быть собственником своей доли в квартире!

Вопрос

18.04.2014, 19:53

У меня с сыном квартира в обще долевой собственности (1/3 моя,2/3 сына). Может ли сын мне продать свои 2/3 доли?

У меня с сыном квартира в обще долевой собственности (1/3 моя,2/3 сына). Может ли сын мне продать свои 2/3 доли?

Ответы юристов

18.04.2014, 19:55

Может как продать, так и подарить.

18.04.2014, 19:59

Да, может конечно. Если нужна помощь в оформлении сделки, обращайтесь.

18.04.2014, 20:03

Да возможно, либо договор купли-продажи, но тогда необходимо заплатить налог, или договор дарения, тогда от налога освобождаетесь. Обращайтесь, помогу все оформить.

Вопрос

23.03.2013, 10:52

У меня 2 х комн. Квартира приватизированная на меня и на дочь (15 лет). я беру ипотечный кредит и покупаю 3 х комн. Квартиру.

У меня 2 х комн. Квартира приватизированная на меня и на дочь (15 лет). я беру ипотечный кредит и покупаю 3 х комн. Квартиру.

Ответы юристов

23.03.2013, 11:08

Можете продать, если орган опеки даст разрешение на сделку.

Вопрос

05.10.2009, 14:13

У меня покупают квартиру по сертификату, а я беру 2-х комн. Со своей доплатой, какие документы должны оформляться?

У меня покупают квартиру по сертификату, а я беру 2-х комн. Со своей доплатой, какие документы должны оформляться?

Ответы юристов

05.10.2009, 14:56

Лиля. Вы имеете в виду, что продаете квартиру, полученную по сертификату? Оформляться, точнее сказать регистрироваться, должны договора купли-продажи квартир, т.к. только на основании регистрации Вы получаете или отчуждаете (продаете) квартиру. Государственной регистрацией договоров занимается Росрегистр. Для регистрации договора Вы должны представить заявление, совместно с покупателем (или продавцом) в службу регистрации, а также 3 экземпляра договора и свидетельство о праве собственности. С уважением. Если понадобиться более подробная консультация, звоните по тел. 410-17-61.

05.10.2009, 14:56

Обычный договор купли-продажи. Просто расчет будет сертификатом. После заключения сделки деньги по сертификату перечисляются на ваш счет. Какие документы необходимы для предъявления в банк для обналичивания сертификата - узнайте в вашем отделении Сбербанка.

Вопрос

17.05.2012, 09:18

У меня была 2-х комн. Квартира. Мой сын взял в жены женщину беременную, после записал ребенка на себя.

У меня была 2-х комн.. Квартира. Мой сын взял в жены женщину беременную, после записал ребенка на себя. Когда начали приватизировать квартиру (2005) ребенок автоматически вошел в долю. После мы продали 2-х комн. И купили 1-ком. квартиру а сыну я дала деньги, но в однок. Квартиру автоматически вошел ребенок - 1/2 долю. После в 2007-2008 они развелись, сын оспорил отцовство. Мать ребенка умерла. Объявился биологический отец и забрал ребенка. Сейчас прислал письмо, о том, что если мы не выкупим долю, то он ее продаст. Ранее судились и проиграли.

Ответы юристов

17.05.2012, 09:21

Рая, он её продаст только в случае покупки ребенку такого же жилья. Вряд ли в этом есть финансовый смысл для него. Если можете - выкупите 1/2, если НЕ можете - надейтесь, что он не продаст 3-м лицам. Вернуть долю невозможно.

Вопрос

19.05.2011, 16:49

У нас с дочерью по 1/2 доли в 1 комн. Квартире. Может ли она без моего разрешения прописать в нашу квартиру своего сына?

У нас с дочерью по 1/2 доли в 1 комн. Квартире. Может ли она без моего разрешения прописать в нашу квартиру своего сына?

Ответы юристов

19.05.2011, 16:52

Если сын несовершеннолетний, то дочь может прописать Вашего внука в квартире без Вашего письменного согласия.

19.05.2011, 18:45

Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.

Вопрос

05.12.2012, 14:08

У меня 4-х комн. Квартира. 1\2 доля у меня, 1\4 у моего первого ребенка, 1\8 у моего мужа 1\8 у моего отца.

У меня 4-х комн. Квартира. 1\2 доля у меня, 1\4 у моего первого ребенка, 1\8 у моего мужа 1\8 у моего отца. Могу ли я при помощи мат. капитала выкупить у папы долю чтобы квартира принадлежала полностью нашей семье?

Ответы юристов

05.12.2012, 14:23

Ольга!

В Федеральном законе N 256-ФЗ от 29.12.2006 запрет на приобретение жилого помещения либо доли в праве на жилое помещение у родственников не установлен.

В ч. 3 ст. 10 данного ФЗ установлено лишь то, что приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских