Вопрос по продаже квартиры на Украине - необходимо ли ехать туда или можно доверить эту задачу матери, живущей на Украине

• г. Москва

У меня квартира на Украине. Сейчас я гражданин России. Хочу продать квартиру на Украине, нужно-ли мне ехать на Украину или можно дать доверенность в Москве моей матери проживающей на Украине, что-бы она занималась там продажей квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Не являясь специалистом в области украинского права, однако обладая знаниями общих принципов права, могу сказать, что сделка купли-продажи – не настолько личное правоотношение, чтобы полномочия по продаже собственности, в том числе недвижимости, не могли быть переданы доверенному лицу. В российской действительности продажа квартир по доверенности – обычная практика. Между тем Вам следует обратить внимание на следующий момент. Вашей маме необходимо уточнить на месте требования к доверенности, предъявляемые к доверенностям, оформленным за границей. Возможно, Вам лучше обратиться в украинское консульство для оформления доверенности на продажу и регистрацию договора, но возможно, что достаточным будет оформление доверенности и у российского нотариуса. С уважением,