Спросить бесплатно

Прошу разъяснить, какие еще могут быть основания для оспаривания завещания,

если наследодатель не состоял на учете у психиатра и не принимал сильнодействующих лекарств, но умер в возрасте 82 года от онкологического заболевания? Где-то я встречала такую формулировку, как находился под давлением или что-то в этом роде. Как возможно доказать этот факт?

вопрос №7587320
прочитан 17 раз

Обстоятельства могут быть самые разные... Исходя из них и аргументируете, на основании норм закона.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы наверное имеете в виду оспаривание кабальной сделки. Эта статья.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.X

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы

юрист Вантеева Марина Викторовна:

Максим, если состояние неоперабельное ( операция не поможет), то в этом случае надо брать направление в хоспис, если сами не сможете делать обезболивающие и организовать уход.


юрист Козырев Павел Александрович:

В зависимости от того, что написано в Постановлении, нужно с документами ознакомиться. С уважением!


адвокат Мищук Лилия Ростиславовна:

Здравствуйте, это должна быть мед организация. Оказывающая психиатрическую


юрист Колодко Владимир Владимирович:

Татьяна, название иска: исковое заявление об оспаривании отцовства. С Уважением,


юрист Евграфов Михаил Вячеславович:

Уточните - у кого -завещание, у кого - обязательная доля. Расписывать здесь варианты не получится. Поскольку в рамках бесплатной консультации дается лишь общее направление к действию.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X