Хулиганство или самоуправство? Как квалифицировать действия соседа, спустившего колесо на автостоянке?

• г. Москва

Попадают ли ниже описанные действия под статью о хулиганстве или самоуправство. Сосед по автостоянке спустил колесо. Супруга этого не заметила и поехала на сдутом, в результате покрышка на выброс. Ущерб оцениваю примерно в 6-7 т.р., что для нас является значительной суммой. Имеется видеофиксация правонарушения. По хорошему возместить затраты на покупку резины и шиномонтаж он не хочет. Хотелось бы наказать человека по закону.

Ответы на вопрос (2):

вполне возможно

Статья 213. Хулиганство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 213]

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Спросить
Пожаловаться

Нужно наказать. Тем более при таких доказательствах.

В первую очередь - заявление в полицию.

Затем - в суд.

Спросить
Пожаловаться

Заехали на шиномонтаж с проколом колеса. Попался горе-работник. В результате на следующий день колесо опять в этом месте спустило. Поехали на другую шиномонтажку, там сказали, что нам порезали корд, когда зачищали дырку и порезали кромку резины, когда одевали на диск. Пришлось ехать на первую шиномонтажку, где горе работник, но он уволился сразу утром, так как мы были в ночное время. Владелец шиномонтажки сказал ищите его и с ним разговаривайте. Чек у нас на руках. Как правильно поступить? Резина очень дорогая и новая (континенталь)

На шиномонтаже мне повредили покрышку, ее только уже выкидывать. Я заметил это сразу на следующий день, поехал в другой шиномонтаж, чтобы посмотреть почему спускает и там мы обнаружили повреждение покрышки от первого шиномонтажа. Я приехал через две недели в первый шиномонтаж и написал претензию и получил отказ, они с ссылаются на то, что прошло уже 13 дней и я был на втором шиномонтаже. Первый шиномонтаж просто далеко находится и я бы не смог бы к нему доехать. Можно как то данную ситуацию развернуть в мою пользу и через суд взыскать затраты?

Купил новую резину через 150 км спустило колесо зажувало на следующий день спустили все колёса можно ли вернуть резину в магазин если она бракованая.

15.09.21 г мне в Шиномонтаже рядом с домом заклеили покрышку правого переднего колеса за 1850 р с гарантией 5 лет. (Чек имеется). Сегодня утром, т.е. 24.09.21 г я не смогла выехать, т.к колесо было спущено совсем, в ноль. Как мне доказать, что Шиномонтаж произвёл не качественный ремонт покрышки? Нужно ли делать экспертизу? И куда обратиться в г.Самара?

Сосед ставит машину между деревьями на против подъезда. Когда не было мест мы поставили туда свою машину, так он нам спустил колесо. Вчера опять поставили спустил 2 колеса. Что делать? Как наказать соседа по закону? Какое он имеет право трогать нашу собственность. Камера на подъезде смотрит в другую сторону.

По гражданскому суду был возмещён ущерб, причинённый в результате самоуправства. Однако полиция не захотела возбуждать уголовное дело. Является факт того, что материальный ущерб заставили судом возместить, основанием для возбуждения уголовного дела за самоуправство, превышение должностных полномочий и т.д. Слышала, что в 2011 вышел новый закон, по которому подтверждение судом материального ущерба является основанием для возбуждения уголовного дела. Назовите этот закон, дайте ссылку. Спасибо.

У меня такая проблема, приехал в шиномонтаж заменить сосок на колесе. При демонтаже резины мне ее порвали. Далее выяснилось что на моем недавно купленном авто стоят колёса особой технологии (бронированные). Я лично об этом даже не догадывался. Работники шиномонтажа этого не увидели при попытке демонтажа, скорее всего первый раз видели такие, и мучая резину даже не посмотреди ее маркировку. Стоимость резины 60 тысяч рублей. Как мне быть в данном случае. Пока возместить эту сумму они отказываются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При проведении работы по перебортировке колеса в шиномонтаже сотрудник шиномонтажа порвал ободную ленту на шине. Повреждение обнаружили через три дня (не ездили на машине). Новая шина на выброс. Чек в шиномонтаже не взял. Могу ли предъявить претензию шиномонтажу?

Машина застрахована по каско. В результате ДТП были повреждены диски с покрышками (зимняя резина). СК оплачивает диски, а покрышки отказывается оплачивать ссылаясь, что они не штатные, хотя на момент страхования стояла зимняя резины. Имеют ли они права отказать в выплате по покрышкам вообще или должны хотя бы оплатить как за штатные покрышки? Спасибо.

Есть бокс на автостоянке вдоам на 72 бокса в кадастре автостоянка не зарегистрирована как зарегистрировать автостоянку и соответственно принадлежащий мне бокс для того чтобы в последствии можно было приватизировать бокс причина возможный снос автостоянки хотелось бы в этом случае получить что-то в замен или компенсацию или замену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение