Хулиганство или самоуправство? Как квалифицировать действия соседа, спустившего колесо на автостоянке?

• г. Москва

Попадают ли ниже описанные действия под статью о хулиганстве или самоуправство. Сосед по автостоянке спустил колесо. Супруга этого не заметила и поехала на сдутом, в результате покрышка на выброс. Ущерб оцениваю примерно в 6-7 т.р., что для нас является значительной суммой. Имеется видеофиксация правонарушения. По хорошему возместить затраты на покупку резины и шиномонтаж он не хочет. Хотелось бы наказать человека по закону.

Ответы на вопрос (2):

вполне возможно

Статья 213. Хулиганство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 213]

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Нужно наказать. Тем более при таких доказательствах.

В первую очередь - заявление в полицию.

Затем - в суд.