Верно!? Что можно сделать, чтобы они прекратили это безобразие!?

Получил претензию на сайт. Использую движок DLE. В обращении они заявляют, чтобы их движок зарегистрирован в ФИПС - но такого номера нет в реестре! Значит, они не имеют право что либо требовать!? Верно!? Что можно сделать, чтобы они прекратили это безобразие!? Ко всему прочему, DLE был основан на движке (CuteNews) с лицензией, которая позволяла бесплатное распространение, но запрет на продажу кода. Именно на нем основывался DLE. И распространялся он вроде под лицензией GNU GPL. У DLE несовместимая с GPL лицензия и в то же время в DLE используется код под GPL. Значит... лицензия DLE - GPL. Вот текст: Уважаемые владельцы сайта http://site.tv/. Вы используете систему управления сайтом, программу, ЭВМ «DataLife Engine» (далее Программа), зарегистрированную под №2010612523 в реестре программ для ЭВМ 12 апреля 2010 г. Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Исключительные права на распространение Программы принадлежат ООО “СофтНьюс Медиа Групп”, согласно лицензионному договору №ЛЦ 001-1 от 18 апреля 2013 г.

Вы используете нелегальную копию нашей Программы, чем нарушаете закон об авторском праве (ст. 1261 Гражданского кодекса Российской Федерации). Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 3 ст. 1250 ГК РФ, отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав.

Кроме того, правообладатель имеет право взыскать компенсацию, размер которой определяется судом в зависимости от характера нарушения (п. 3 ст. 1252 ГК РФ), а возможные границы установлены ст. 1301 Гражданского кодекса. По выбору правообладатель может требовать компенсацию в размере от 10 тыс. до 5 млн. руб. либо компенсацию в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведений (или права использования), определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

В связи с вступившими 01.05.2015 г. изменениями в ФЗ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» мы имеем право обратиться в суд для блокировки Вашего сайта по причине незаконного использования программы для ЭВМ (использования нелицензионной версии программы).

На основании этого, предлагаем Вам урегулировать данную ситуацию в досудебном порядке с минимальными издержками с Вашей стороны.

Для этого Вам необходимо в течение 10 (десяти) рабочих дней оплатить лицензию на нашем сайте http://dle-news.ru/index.php?do=buy , стоимость которой, включая право на удаление копирайтов и услуги техподдержки, составляет 3990 рублей. Кроме урегулирования данной претензии, это даст Вам возможность получать последние версии программы, а так же получать всестороннюю поддержку.

Также Вы можете оплатить лицензию сделав перечисление на наш р/с, для этого Вам необходимо, после авторизации на нашем сайте, запросить счет на оплату, используя форму обратной связи.

После оплаты сообщите, пожалуйста, нам на e-mail:legacy@dle-news.ru о том, что Вы приобрели лицензию на Программу, с указанием домена и логина на сайте http://dle-news.ru/ , на которые Вы приобретали Программу. Это необходимо для удаления Вашего адреса из базы нелегальных копий.

По любым возникшим вопросам Вы можете обращаться на нашу электронную почту legacy@dle-news.ru.

В противном случае, по истичению 14 (четырнадцати) дней, мы собираемся прекратить незаконное использование Вами программы ЭВМ «DataLifeEngine» и для этого мы:

1. Обратимся в компанию, которая предоставляет Вам услуги хостинга, для того, чтобы они приостановили работу сайта, до момента устранения Вами нарушения авторских прав.

2. Обратимся в суд для возмещения ущерба, причиненного нашей компании. По выбору правообладатель может требовать компенсацию в размере от 10 тыс. до 5 млн. руб. Необходимо отметить, что сумма предъявленного к Вам требования увеличится за счет расходов на госпошлину и услуг юристов (в зависимости от длительности судебного процесса стоимость услуг юриста может достигнуть 50 000 рублей).

Необходимо отметить, что использование нелегальной копии нашей Программы является не только нарушением наших прав и законодательства РФ, но и может представлять существенную угрозу безопасности Вашего сайта, и привести к несанкционированному доступу к вашему сайту и его взлому злоумышленниками, т.к. очень часто в дистрибутивы скачанные не официально, злоумышленниками вносятся различные бекдоры, позволяющие осуществить несанкционированный доступ к сайту.

Надеемся на понимание.

С уважением,

Администрация ООО “СофтНьюс Медиа Групп”

вопрос №7587983
прочитан 60 раз

Изложите свой вопрос - кратко, четко, конкретно и без предоставления переписки

Там нет переписки. Я предоставил их сообщение, где они ссылаются на реестр ФИПС. Читайте пожалуйста внимательно!

вопрос №7588266

Похожие вопросы

адвокат Иванов Владимир Александрович:

В соответствии с частями 1,2 ст.3 ГПК РФ: 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве,


юрист Берестнев Дмитрий Петрович:

Могут и они правильно указали какие именно. Уголовного дела в данном случае не будет (стоимость использованных контрафактных экземпляров ПО менее 50 000р.)


юрист Прокофьев Дмитрий Владимирович:

Анализ документов проводится только на платной основе.


адвокат Шук Павел Семенович:

Здравствуйте! НИЧЕГО никому не платите. ЭТО - МОШЕННИКИ УДАЧИ ВАМ


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Имеем ли мы право предъявить им эту претензию в порядке досудебного урегулирования спора?- Можете сразу обращаться в суд, подава претензия в данном случае не обязательная формальность.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X