Полагаем, что взыскать сумму этих расходов нереально, так как у ответчика проблемы – фирма фактически не работает.

• г. Сочи

Нашей организации необходимо взыскать с фирмы, находящейся в другом регионе, сумму неосновательного обогащения. Исковое с приложениями подано в соответствующий арбитражный суд и принято к производству, назначено предварительное судебное заседание. Руководство организации не хотело бы тратиться на командировочные расходы, связанные с непосредственным участием представителя на суде, так как их сумма составит половину суммы иска. Полагаем, что взыскать сумму этих расходов нереально, так как у ответчика проблемы – фирма фактически не работает. Каким образом добиться рассмотрения дела без присутствия представителя истца? Можно ли направить суду по почте нотариально удостоверенные копии учредительных документов, доказательств в обоснование иска, подлинники которых суд требует для обозрения в предварительном судебном заседании?

Заранее благодарю, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, согласно пункта 2 статьи 156 АПК стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие. Так что, если считаете нужным, смело направляйте ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.