Должна ли учитываться инфляция при взыскании сумм - за эти годы курс вырос в 5 раз?

• г. Москва

1.Кто именно должен предъявить выданный судом исполнительный лист должнику - истец лично или суд по своим каналам через институт судебных приставов?

2.Как нужно поступить истцу, если исп. лист не был вручен в должнику в 3 летний срок, а оригинал утерян.

3.Должна ли учитываться инфляция при взыскании сумм -

за эти годы курс вырос в 5 раз?

Ответы на вопрос (1):

исполнительный лист, выданный физическому лицу, предъявляется в ССП по месту проживания, указанному в исполнительном листе, ответчика. При подаче исполнительного листа в ССП пишется заявление от взыскателя. Для получения дубликата исполнительного листа, Вы должны написать заявление на имя судьи выдавшего исполнительный лист. Для восстановления пропущенного срока предъявления исполнительного листа к исполнению, Вы так же должны обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, то же самое касается и индексации.