Должна ли учитываться инфляция при взыскании сумм - за эти годы курс вырос в 5 раз?

• г. Москва

1.Кто именно должен предъявить выданный судом исполнительный лист должнику - истец лично или суд по своим каналам через институт судебных приставов?

2.Как нужно поступить истцу, если исп. лист не был вручен в должнику в 3 летний срок, а оригинал утерян.

3.Должна ли учитываться инфляция при взыскании сумм -

за эти годы курс вырос в 5 раз?

Ответы на вопрос (1):

исполнительный лист, выданный физическому лицу, предъявляется в ССП по месту проживания, указанному в исполнительном листе, ответчика. При подаче исполнительного листа в ССП пишется заявление от взыскателя. Для получения дубликата исполнительного листа, Вы должны написать заявление на имя судьи выдавшего исполнительный лист. Для восстановления пропущенного срока предъявления исполнительного листа к исполнению, Вы так же должны обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, то же самое касается и индексации.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Районным судом 21.02.2011 г. был выдан исполнительный лист о взыскании заработной платы. Этот лист был предъявлен в службу судебных приставов в 06.06.2012 г. По исполнительному производству было произведено частичное взыскание. В октябре по заявлению взыскателя было окончено исполнительное производство, исполнительный лист был выдан на руки. В Постановлении об окончании ИП указано о частичном взыскании. Вопрос: Можно ли предъявить исполнительный лист к взысканию еще раз, учитывая, что срок предъявления его заканчивается 21.02.2014 г. Или в данном случае применима ст. 22 ФЗ-229, и течение срока предъявления исп. документа к исполнению возобновляется после перерыва (п.2 ст.22 ФЗ-229)? Или надо продлевать через судебные инстанции срок предъявления исполнительного листа, тогда как это делать? Спасибо. Карина.

Исполнительный лист был предъявлен судебным приставам для взыскания с должника, а судебные приставы передали исполнительный лист в ликвидационную комиссию должника. Прошло уже более 3 лет, а ликвидационные процедуры у должника еще не завершены. Можем ли мы еще претендовать на взыскание по исполнительному листу (3-х летний срок исполнительного листа истек) и если да, то какие наши действия необходимы?

Я работаю бухгалтером на предприятии. В мою организацию поступил оригинал исполнительного листа, выданного судом о взыскании задолженности по договору займа на очень большую сумму. Выдан исполнительный лист судом примерно год назад. Вместе с исполнительным листом было приложено письмо адвоката истца с просьбой удерживать по 50% заработка ответчика. Ответчик по исполнительному листу не платил все это время и где был этот исполнительный лист до поступления на наше предприятие тоже неизвестно. Должна ли я производить удержания с зарплаты ответчика по 50%, если в исполнительном листе указана только сумма долга и не указан размер удержания? Нужно ли как-то реагировать на письмо адвоката истца? Должна ли в данном случае быть задействована служба судебных приставов?

Мещанским районным судом г. Москва 12.01.08 вынесено решение обязать ОАО «Российские железные дороги» выплатить мне определенную денежную сумму. Поясните, пожалуйста, каковы должны быть мои действия? Кто должен получить исполнительный лист: я (как взыскатель) , должник или суд автоматически высылает исп. лист должнику? Куда его предъявить (в банк для оплаты или к судебным приставам)? В какие сроки?

Коллекторское агенство "Траст" передало судебным приставам исполнительный лист, о взыскании денежных средств с должника. Судебные приставы наложили орест на карту должника. Должник в свою очередь проживает далеко от судебных приставов, чтобы ознакомиться с исполнительным листом. Можно ли написать не согласие с исполнительным листом мировым судьям? 10-ый срок ещё не истек.

В ноябре 2009 года был суд по которому я должен истцу N сумму денег. Исполнительный лист он получил не ранее апреля 2010. Когда лист был предъявлен приставам я не знаю, но утерян был в марте 2011. В марте 2014 истец должен получить дубликат исполнительного листа.

ВОПРОС: Входит ли срок с марта 2011 по март 2014 в 3-х летний срок предоставления исполнительного листа. Ведь ФАКТИЧЕСКИ у приставов листа не было и производство вестись не моглось?

По результатам рассмотрения судебного дела вынесли положительное решение, по адресу проживания пришло 2 исполнительных листа с суда. Скажите пожалуйста должен ли я лично отвозить эти исполнительные листы в суд для назначения судебных приставов для взыскание денег с обанкротившейся фирмы или оригиналы исполнительных листов остаются в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! Должник А, по решению суда имеет задолженность по отношению к истцу Б. Истец Б, предъявил исполнительный лист в бухгалтерию, по месту работы должника А, к взысканию. У должника А появляется исполнительный лист к истцу Б о судебных издержках (гражданское дело было удовлетворено частично). Может ли бухгалтерия должника в порядке ст.88.1 229 ФЗ "О исполнительном производстве" произвести взаимозачет в рамках исполнительного листа должника А или это прерогатива только судебных приставов?

Два года назад сдал исполнительный лист в службу приставов. Год прошел в переписке и хождением к приставам с просьбой исполнить решение суда. В этом году в службе приставов был пожар и мой исполнительный лист сгорел. По рекомендации ФССП в суде получил дубликат.

Вопрос: в течение какого срока я смогу предъявить дубликат исполнительного листа судебным приставам, если решение суда было в 2006 году и срок предоставления оригинала исполнительного листа истек?

Сергей.

В середине 2005 года лист вернулся с поситановлением о невозможности взыскания. Можно ли еще раз предъявить лист к взысканию. Должник не проживает по указанному адресу. Может можно внести его в список лиц, которым будет запрещено покидать Россисию (выезжать за рубеж) Не истек ли срок, т.к в листе написано, что можем предъявить к взысканию в течение 3-х лет. Как быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение