Можно ли лишить родительских прав через прокуратуру. Мои действия?

Читайте также:
• г. Лобня
Вопрос №7588789

Можно ли лишить родительских прав через прокуратуру. Мои действия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск
04.08.2015, 10:14

да,Прокурор может выйти с таким иском , обратитесь в прокуратуру. Также это может сделать и опека и второй родитель.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.08.2015, 10:24

Ст. 70 СК РФ

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Вам необходимо обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Александров
Юрист г. Петрозаводск
17.07.2013, 21:40

Наталья, добрый день.

Самыми разумными вашими действиями будут в этой ситуации - это ознакомиться более внимательно с Семейным кодексом РФ (статьи 60, 61, 80, 81, 82, 83, 113, 115, 120, 69, 70, 71), с Федеральным Законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и с Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Если после этого Вам что-то будет не ясно, Вы можете получить разъяснения у юристов, в т.ч. на этом сайте.

Прокуратура Вам ответит на вашу жалобу так же, так как прокурор не обязан разыскивать алиментщиков.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владимир
17.07.2013, 22:23

Добрый вечер. В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ, основаниями лишения родительских прав являются:

а) уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (то есть родители не заботятся о здоровье, нравственном, физическом, психическом, духовном развитии ребенка, его материально-бытовом обеспечении и обучении, подготовке его к труду, а также не содержат ребенка, не имея к этому уважительных причин);

б) отказ родителей без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

в) злоупотребление родителей своими родительскими правами (то есть использование родительских прав в ущерб интересам детей, например, препятствие в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков, совершению преступления, незаконное расходование имущества ребенка и т. п.);

г) жестокое обращение родителей с детьми, включая физическое или психическое насилие над ними (речь идет о побоях, избиении ребенка, угрозах в его адрес, внушение чувства страха и т. п.), а также покушение на их половую неприкосновенность. Кроме фактов насилия, жестокое обращение с детьми может проявляться также в применении недопустимых приемов воспитания детей, причиняющих вред их нравственному развитию, а равно в пренебрежительном, грубом, унижающем человеческое достоинство обращении, оскорблении или эксплуатации детей. Жестокое обращение родителей с ребенком может послужить основанием для возбуждения в отношении родителей уголовного дела. Покушение на половую неприкосновенность детей является уголовно наказуемым деянием;

д) заболевание родителей хроническим алкоголизмом или наркоманией, подтвержденное соответствующим медицинским заключением.

И т.д.

В соответствии со ст. 70 СК лишение родительских прав производится только судом. Другие органы не вправе рассматривать данный вопрос. Дела данной категории рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Круг лиц и органов, имеющих право возбуждения в судах дел о лишении родительских прав, определен ст. 70 СК. Исковое заявление о лишении родительских прав могут предъявить:

а) один из родителей (лица, их заменяющие, то есть опекун, попечитель, приемные родители):

б) прокурор;

в) органы или учреждения, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, — органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, воспитательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и другие.

Особенностью рассмотрения дел о лишении родительских прав является обязательное участие в них прокурора и органа опеки и попечительства, что является дополнительной процессуальной гарантией соблюдения прав как родителей, так и детей (п. 2 ст. 70 СК). Орган опеки и попечительства дает заключение по существу заявленного искового требования, то есть целесообразно или нет лишать родительских прав конкретное лицо. Если суд не соглашается с заключением органа опеки и попечительства, то он должен мотивировать свое решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кунашак

Как подтвердить родительские права?

Маю сестру хочет лишить (ее муж) родительских прав. Не дает видится с детьми. Он имеет право запрещять? И через какое время можно остановить родительские права?

Юрист г. Новосибирск
17.05.2016, 08:32

Если есть основания для лишения родительских прав, а ваша сестра представляет опасность для детей (больна алкоголизмом, наркоманией или психическим расстройством), то отец вправе защищать детей, а также требовать лишения родительских прав.

Если ваша сестра здорова и желает исполнять свои родительские обязанности, то ей необходимо обратиться в суд для установления режима общения с детьми. При наличии судебного решения запрещать ей видеть детей уже никто не вправе.

Родительские права можно восстановить в том случае, когда отпадают причины, по которым родитель был их лишён. Определённых сроков здесь не установлено. Отпали причины или нет, решает орган опеки и суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Могу ли я лишить родителей родительских прав? Обязательно ли их лишать?

Есть 2 вопроса. Родители, например, мешают мне заниматься делами, т.е. не дают мне писать, читать, трудиться и работать.1 ый вопрос: Могу ли я лишить родительских прав, чтобы я мог заниматься своими делами?2 ой вопрос: обязательно лишать родительских прав? Т е имея родительские права, родители имеют право запрещать мне делать то что хочется?

Юрист г. Чита
30.06.2017, 09:12

Здравствуйте.

Знаете, я даже отказываюсь что-либо советовать и комментировать.

Нам всем родители запрещали что-то делать, заставляли работать на поле, когда нам хотелось играть и прочее.

Я даже не знаю что Вам ответить...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
30.06.2017, 09:12

Миша, основания для лишения родительских прав отражены в ст. 69 СК РФ

[quote]Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
30.06.2017, 09:12

--- Здравствуйте, вы пишите полные глупости. И объяснять вам бесполезно. Подрастёте потом зададите вопросы. Никто родителей не лишит их прав если они занимаются вашим воспитанием, а это так и есть и видно из вопроса. Удачи Вам и всего хорошего. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
30.06.2017, 09:16

Доброе утро!

В зависимости от того сколько Вам лет, Вы вправе признать себя дееспособным, а именно через эмансипацию!

Статья 27. Эмансипация

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 27]

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
30.06.2017, 11:24

Миша, для лишения родительских прав должны быть основания.

[b]

Статья 27. ГК РФ Эмансипация[/b]

1. Несовершеннолетний,[b] достигший шестнадцати лет, [/b]может быть объявлен полностью дееспособным, е[b]сли он работает по трудовому договору, [/b]в т[b]ом числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.[/b]

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Юрист #5729
Фирма г. Москва
03.06.2008, 16:41

Уважаемая Наталья,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,

если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе

при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка

из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного

учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной

защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют

физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их

половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья

своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об

отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их

родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если

оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка

по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим

(психическое расстройство или иное хроническое заболевание,

стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях,

если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие

их поведения является опасным для ребенка, но не установлены

достаточные основания для лишения родителей (одного из них)

родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего

поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести

месяцев после вынесения судом решения об ограничении

родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских

прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе

предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских

прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть

предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и

учреждениями, на которые законом возложены обязанности по охране

прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего

Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями,

общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а

также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с

участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав

суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей

(одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную

силу решения суда об ограничении родительских прав направить

выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского

состояния по месту государственной регистрации рождения

ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Как прекратить бездействие правоохранительных органов.

Районная прокуратура выносит неправомерное решение об отказе в удовлетворении моих требований в возбуждении уголовного дела по мошенническим действиям юридической компании " Волжский гарант". Мои неоднократные обращения в областную прокуратуру заканчиваются тем, что она вновь передаёт моё заявление в районную прокуратуру, которая вновь направляет шаблонное решение в мой адрес. Соответствуют ли закону действия областной прокуратуры? Есть ли конец затянувшемуся бездействию органов?

Юрист г. Москва
16.02.2018, 21:32

Рушан! Как может прокуратура принимать решения по вопросам, которые не входят в её компетенцию? После отделения от неё СК РФ прокуратура вообще теперь не является следственным органом. И сама не выносит решений о возбуждении уголовных дел. Равно как и об отказе в возбуждении уголовных дел.

Мораль: обратитесь к опытному юристу за помощью очно или дистанционно по электронной почте. Самостоятельно с такими знаниями в области юриспруденции добиться ничего невозможно. Равно как и грамотно обжаловать в ту же прокуратуру или в суд незаконное и необоснованное решение следственного органа (в данном случае предполагаю, что это полиция, а не СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Дзержинск
17.02.2018, 12:00

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Поверьте, для Вас самое лучшее средство - обратится в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Именно там Вы сможете выяснить все обстоятельства, требующие выяснения в ходе прокурорской проверки. Данными ситуациями я пользуюсь на протяжении 10 последних лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.02.2018, 12:11

Здравствуйте, Рушан. Предыдущий ответ "неюриста" бредовый и не верный. Скорее всего, лучше забыть о своем неудачном опыте с "Волжским гарантом" и запомнить, что в России только адвокат может оказывать профессиональную юридическую помощь, а Вы обратились к обычным шарлатанам. Если будут вопросы - в приватном порядке.

[b][i]С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич[/i].[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

Вообще, обязана ли прокуратура представлять мои права в суде в этом случае?

Являюсь ветераном боевых действий в Афганистане. Посчитав, что мои права в улучшении жилищных условий нарушены администрацией района и областным министерством, обратился в областную прокуратуру. Областная прокуратура согласилась с тем, что мои права нарушены, и городская прокуратура района сделала представление главе района о нарушении и восстановлении моих прав. Районная администрация сообщила мне, что ответила отказом на представление районной прокуратуры. Обязана ли городская прокуратура района самостоятельно предпринять какие-либо действия на отказ в восстановлении моих законных прав, например, возбудив дело против администрации района или мне необходимо как-то инициировать возбуждение дела и представление моих прав городской прокуратурой района в суде? Вообще, обязана ли прокуратура представлять мои права в суде в этом случае?

Юрист г. Москва
13.01.2015, 15:42

Здравствуйте!

Решение получили?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

Вообще, обязана ли прокуратура представлять мои права в суде в этом случае?

Являюсь ветераном боевых действий. Посчитав, что мои права в улучшении жилищных условий нарушены администрацией района и областным министерством, обратился в областную прокуратуру. Областная прокуратура согласилась с тем, что мои права нарушены, и городская прокуратура района сделала представление главе района о нарушении и восстановлении моих прав. Районная администрация сообщила мне, что ответила отказом на представление районной прокуратуры. Обязана ли городская прокуратура района самостоятельно предпринять какие-либо действия на отказ в восстановлении моих законных прав, например, возбудив дело против администрации района или мне необходимо как-то инициировать возбуждение дела и представление моих прав городской прокуратурой района в суде? Вообще, обязана ли прокуратура представлять мои права в суде в этом случае?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.01.2015, 16:02

Здравствуйте. Да, прокуратура должна проверить наличие состава правонарушения в действиях администрации и при наличии нарушения выписать предупреждение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

Обязана ли городская прокуратура района самостоятельно предпринять какие-либо действия в отношении администрации района на отказ в ...

Являюсь ветераном боевых действий в Афганистане. Посчитав, что мои права в улучшении жилищных условий нарушены администрацией района и областным министерством, обратился в областную прокуратуру. Областная прокуратура согласилась с тем, что мои права нарушены, и городская прокуратура района сделала представление главе района о нарушении и восстановлении моих прав. Районная администрация сообщила мне, что ответила отказом на представление районной прокуратуры. Обязана ли городская прокуратура района самостоятельно предпринять какие-либо действия в отношении администрации района на отказ в восстановлении моих законных прав, например, возбудив дело по этому факту и передав его в суд? Или мне необходимо (я имею право) как-то инициировать возбуждение прокуратурой дела?

Юрист г. Новосибирск
14.01.2015, 17:56

Здравствуйте! В таком случае прокуратуру должна привлечь администрацию к ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
26.03.2010, 16:21

обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
27.11.2015, 14:23

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Если у Вас есть доказательства этих оснований, то обращайтесь в суд по месту регистрации ответчика. Либо обратитесь с жалобой в органы опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.11.2015, 11:31

Лишить можете в судебном порядке. Нужны будут документы, подтверждающие основания ст.69 СК РФ. Лучше за помощью обратитесь к адвокату, адвокат поможет собрать необходимые документы и юридически грамотно сформулировать правовую позицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение