Могу ли я принять свою часть наследства после отца, умершего в 1994 году, и как решить проблему с квартирой?
₽ VIP

• г. Уфа

Посоветуйте, пожалуйста могу ли я сейчас принять свою часть наследства после смерти отца, который умер в 1994 г. дело в том, что когда умер папа мне мама сказала что наследники 1-й очереди становятся наследниками автоматически (но я не была с ними прописана) но и отказа от принятия наследства я не писала.

Т.о. наследниками стали мама и брат. В 1998 г. умерла мама и наследниками стали я и брат. Но у брата теперь наследственная часть в квартире стала больше и мы устно договорились, что у нас квартира в равных долях. Но в 2006 г. умирает мой брат и наследницей становится его жена, которая нагло утверждает, что ничего не знает о нашей с братом договоренности о равной доле в квартире. Могу ли я сейчас каким-то законным способом вступить в наследство после смерти папы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Татьяна! К сожалению, не можете.К наследованию в установленные законом сроки были призваны ваш брат и мама.С уважением,

Устная договоренность с братом о том, что он отдаст Вам часть своего имущества, не имеет юридической силы.

Наследование после смерти Вашего отца, затем после смерти матери, а потом после смерти брата происходило на абсолютно законных основаниях. Сейчас оспаривать это нечем.

Вы имели право после смерти отца подать заявление о принятии наследства в 6-месячный срок. Не сделав это, Вы тем самым как раз отказались от осуществления своего наследственного права. Также Вы могли получить квалифицированную юридическую консультацию о Ваших правах на наследство, а не слушать то, что Вам рассказывала мать.

Так что оснований для обращения в суд нет.

Татьяна, наследство принимается подачей заявления о принятии наследства нотариусу либо фактически, т.е. совместное проживание, располряжение имуществом, уплатой долгов,.. Из Вашего вопроса следует, что ничего этого Вы не делали. О смерти знали, и не оспороли свидетельство о праве на наследства после смерти отца.

Поэтому у Вас практически нет шансов оспорить ранее выданное и признать за собою право собственности.