Уволена из органов внутренних дел сотрудница, отказано в установлении инвалидности по заключению ВВК из-за болезни, полученной во время военной службы

• г. Красноярск

Сотрудница уволена из органов внутренних дел по п.1 ч. 3 ст. 82. (в связи с болезнью - на основании заключения ВВК), в установлении инвалидности ей отказывают. По заключению ВВК: заболевание получено в период военной службы, Д-не годна к службе в органах внутренних дел. Заранее благодарю. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Статья 43. Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей

1. Жизнь и здоровье сотрудника полиции подлежат обязательному государственному страхованию за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на соответствующий год.

2. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудника полиции осуществляется на условиях и в порядке, установленных Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы".

Единовременное пособие, установленное частью 5 статьи 43 данного документа, с 1 января 2015 года проиндексировано с применением коэффициента 1,055 (Постановление Правительства РФ от 30.12.2014 N 1609).

Единовременное пособие, установленное частью 5 статьи 43 данного документа, с 1 января 2014 года проиндексировано с применением коэффициента 1,05 (Постановление Правительства РФ от 17.06.2014 N 554).

Единовременное пособие, установленное частью 5 статьи 43 данного документа, с 1 января 2013 года проиндексировано с применением коэффициента 1,055 (Постановление Правительства РФ от 12.04.2013 N 333).

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

ст. 4, Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 23.07.2013, с изм. от 06.04.2015) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.