Как получить свою долю дома, если родители не живут вместе уже 5 лет и нет развода?

• г. Чебоксары

У меня такой вопрос. Мне 26 лет, мои отец и мама не живут вместе уже 5 лет, но развода не было, у нас на троих есть дом, у каждого своя доля. Я хочу получить свою долю дома, как мне в этой ситуации быть? Что нужно делать? С отцом я не общаюсь на протяжение долгого времени.

Ответы на вопрос (1):

Что вы имеете в виду :" Дом на троих?Хочу получить свою часть дома?" :

1. дом принадлежит на праве совместной или долевой собственности? - если совместной, то либо заключать соглашение между всеми сособственниками об определении долей (доли признаются равными), либо выделять долю в судебном порядке. Если собственность долевая - то Вы уже обладатель конкретной части доли в праве собственности на дом

2. Получить свою часть доли - хотите денежную компенсацию то после определения долей, если не определены (см. выше), продавайте свою долю с соблюдением правила о преимущественном праве покупки других собственников (сначала предлагаете купить им, если не заявят о своем желании приобрести в течение 30 дней, может продавать на тех же условиях другим лицам)