Материальные расходы - понятие и состав в упрощенной системе налогообложения

• г. Новокузнецк

При использовании упрощенной системы налогообложения можно в качестве налогооблагаемой базы взять (доходы-расходы). В перечне расходов, на которые можно снизить доходы есть пункт "материальные расходы". Что конкретно входит в это понятие?

Ответы на вопрос (1):

"4.2.6 Материальные расходы

К материальным расходам организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения для субъектов малого предпринимательства, относятся те расходы, которые поименованы в ст.254 НК РФ, на что прямо указывает п.1 ст.346.16 НК РФ. Перечень таких расходов приведен в Таблице 4.2.3.

Материальные расходы, включаемые в состав расходов, учитываемых

при исчислении единого налога

Таблица 4.2.3

+----+------------------------------------------------------------------+

| N | Наименование расхода |

|п/п | |

+----+------------------------------------------------------------------+

|1 |расходы на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в|

| |производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или)|

| |образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при|

| |производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг); |

+----+------------------------------------------------------------------+

|2 |расходы на приобретение материалов, используемых: |

| | - для упаковки и иной подготовки произведенных и (или) реализуе-|

| |мых товаров (включая предпродажную подготовку); |

| | - на другие производственные и хозяйственные нужды (проведение|

| |испытаний, контроля, содержание, эксплуатацию основных средств и|

| |иные подобные цели) |

+----+------------------------------------------------------------------+

|3 |расходы на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря,|

| |приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и другого иму-|

| |щества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого|

| |имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме|

| |по мере ввода его в эксплуатацию |

+----+------------------------------------------------------------------+

|4 |расходы на приобретение комплектующих изделий, подвергающихся|

| |монтажу, и (или) полуфабрикатов, подвергающихся дополнительной|

| |обработке у налогоплательщика |

+----+------------------------------------------------------------------+

|5 |расходы на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расхо-|

| |дуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим нало-|

| |гоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, ото-|

| |пление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии|

+----+------------------------------------------------------------------+

|6 |расходы на приобретение работ и услуг производственного|

| |характера*(54), выполняемых сторонними организациями или индивиду-|

| |альными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (ока-|

| |зание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика |

+----+------------------------------------------------------------------+

|7 |расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств|

| |и иного имущества природоохранного назначения (в том числе расхо-|

| |ды, связанные с содержанием и эксплуатацией очистных сооружений,|

| |золоуловителей, фильтров и других природоохранных объектов, расхо-|

| |ды на захоронение экологически опасных отходов, расходы на приоб-|

| |ретение услуг сторонних организаций по приему, хранению и уничто-|

| |жению экологически опасных отходов, очистке сточных вод, платежи|

| |за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в|

| |природную среду и другие аналогичные расходы)*(55). |

+----+------------------------------------------------------------------+

|8 |расходы на рекультивацию земель и иные природоохранные мероприя-|

| |тия, если иное не установлено статьей 261 НК РФ |

+----+------------------------------------------------------------------+

|9 |потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке|

| |товарно-материальных ценностей в пределах норм естественной убыли,|

| |утвержденных в порядке, установленном Правительством России |

+----+------------------------------------------------------------------+

|10 |технологические потери при производстве и (или) транспортиров-|

| |ке*(56); |

+----+------------------------------------------------------------------+

|11 |расходы на горно-подготовительные работы при добыче полезных иско-|

| |паемых, по эксплуатационным вскрышным работам на карьерах и нарез-|

| |ным работам при подземных разработках в пределах горного отвода|

| |горнорудных предприятий. |

+----+------------------------------------------------------------------+

Пархачева М.А.,

генеральный директор ЗАО Консалтинговая группа "Экон-Профи"

Корнетова Е.В.,

эксперт по налогообложению ЗАО КГ "Экон-Профи"