Не соответствует фактической площади в квартире нормативам и договору

• г. Ростов-на-Дону

Проектная площадь была 54.5 м, фактическая (БТИ) меньше на 3.7 метра, т.е. на 6.7 %.

Подскажите есть ли где то норма на это расхождение (допустим 3%)? Или это регламентируется только договором.

В ДДУ сказано, что отличие площади не является основанием для перерасчетов, а также подписан акт приема-передачи квартиры, в который застройщик естественно включил пункт, что к нему претензий нет.

Однако если пункт договора о неизменности цены противоречит закону или нормам, он (по моему) может быть признан ничтожным в суде.

Ответы на вопрос (1):

нормы по закону нет, она обычно устанавливается в договоре. если у вас допустимая норма в ДДУ не прописывалась, то разницу можете взыскать, прописанное в договоре об отсутствии оснований для перерасчетов ничтожно