В 2005 г. купил квартиру за наличный расчет и воспользовался имущественным налоговым вычетом.

• г. Домодедово

В 2005 г. купил квартиру за наличный расчет и воспользовался имущественным налоговым вычетом. В 2007 г. приобрел по ипотеке новую квартиру. Согласно НК вторично вычет получить не имею права. Но могу ли получить налоговый вычет по суммам, направленным на погашение процентов по кредитному договору, т.к. в прошлый раз вычет распространялся только на сумму фактически произведенных мною расходов на покупку квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, добрый день!

Вы правильно указали, что имущественный налоговый вычет предоставляется только один раз. Имущественный налоговый вычет предоставляется на стоимость квартиры и на проценты, связанные с получением ипотечного кредита при покупки данной квартиры. Право на получение вычета по ипотечным процентам вытекает из права на получение вычета при покупки определенной квартиры. Налоговым законодательством не предусмотрен имущественный налоговый вычет отдельно на проценты по ипотечному кредиту.