Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7590

28.06.2001, 13:02

Скажите, пожалуйста, какой документ является основным, при решении вопросов связанных с переселением из пятиэтажек в связи со сносом?

Ответы юристов

29.06.2001, 15:05

Вопрос не совсем понятен, для уточнения пожалуйста сообщите какой статус у вашей квартиры (находится ли она в собственности).

Вопрос № 440284

27.04.2007, 10:41

Переселение из пятиэтажек - Игорь

При переселении из пятиэтажки попросили выписку из реестра об отсутствии иной собственности. Дайте, пожалуйста, образец доверенности, чтобы моя жена могла получить данные на меня, а также на мою недееспособную мать, опекуном которой я являюсь.

Ответы юристов

27.04.2007, 10:59

Игорь, такая доверенность должна быть удостоверена нотариально. Обращайтесь к любому нотариусу - у них есть образцы подобных доверенностей.

С уважением,

Вопрос № 2077983

15.12.2012, 22:57

Переселение из пятиэтажки. что положено при переселении?

Помогите советом. Срочно! Дали смотровые ордера. Дают комнату в коммуналке. Комната, в которой сейчас живём была получена по ордеру от ЖКО, работнику ЖКО. В собственности. К, сожалению, бабушка умерла и комната перешла по дарственной моей маме (с 2008 г.). Есть ли рычаги воздействия для получения однокомнатной квартиры и как вести себя на приёме, что подписывать, а что нет? Есть ли юрист решавший подобную ситуацию и получивший положительный результат?

Ответы юристов

15.12.2012, 23:01

Яна. комната находится в собственности. Поэтому получите совершенно равноценное жильё. Сдаёте комнату в коммуналке, такую же комнату и получите.

16.12.2012, 03:57

Только равнозначное. Все остальное за дополнительную плату и то, если дадут.

Вопрос № 2168179

30.01.2013, 09:03

Можно ли приватизировать квартиру полученную при переселении из пятиэтажек.

Можно ли приватизировать квартиру полученную при переселении из пятиэтажек.

Ответы юристов

30.01.2013, 09:10

Согласно ст 2 Закона о приватизации № 1541-1 граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В соответствии со ст. 4 Закона № 1541-1 не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

30.01.2013, 11:55

Конечно можете! Если такое право Вы ещё не использовали!

Вопрос № 2248582

28.02.2013, 00:02

У квартиры 3 собственника при переселении из пятиэтажек дадут равноценную квартиру или будет компенсация?

У квартиры 3 собственника при переселении из пятиэтажек дадут равноценную квартиру или будет компенсация?

Ответы юристов

02.03.2013, 17:20

Предоставят аналогичную жилплощадь.

Вопрос № 3952904

13.05.2014, 15:06

Если нет возможности приехать в префектуру, чтобы подписать договор мены при переселении из пятиэтажек, чем это грозит?

Если нет возможности приехать в префектуру, чтобы подписать договор мены при переселении из пятиэтажек, чем это грозит?

Ответы юристов

13.05.2014, 15:12

Василиса!

Нет угрозы. Удачи.

Вопрос № 175672

07.08.2004, 17:29

Помогите, для того, чтобы при переселении из пятиэтажки получить большую квартиру.

Помогите, для того, чтобы при переселении из пятиэтажки получить большую квартиру хочу фиктивно вступить в брак и прописать к себе супруга. Но мучают сомнения. Как можно обезопасить себя, чтобы "супруг" при разводе не стал делить квартиру. Можно ли составить какие-нибудь документы (расписку, контракт или что-то еще). Квартира неприватизированная. Подскажите, пожалуйста, как быть. Заранее огромное спасибо.

Ответы юристов

08.08.2004, 08:25

Оформите с супругом договор безвозмездного пользования жилым помещением. См. главу 36 Гражданского кодекса РФ. С уважением,

21.08.2004, 17:46

Безусловно, супруг станет претендовать на часть квартиры - ведь Вы планируете получить большую квартиру за счет прописки супруга, то есть часть квартиры будет получена конкретно на него. Никакая расписка Вас не обезопасит, так как в полученной квартире будет законная доля супруга.

Вопрос № 273802

31.08.2005, 02:18

При переселении из пятиэтажки Управление департамента жилищной политики Западного.

При переселении из пятиэтажки Управление департамента жилищной политики Западного округа Москвы истребовал с меня деньги за лишние метры. Однако, Верховный суд РФ еще в 2003 году признал эти поборы незаконными. Подал иск о возврате уплаченной суммы в Дорогомиловский суд, однако исковое заявление оттуда возвратили, объяснив это тем, что Управление департамента жилищной политики Западного округа Москвы является структурным подразделением Департамента жилищной политики Москвы. Следовательно, иск я должен подавать в Пресненский суд Москвы.

Но я оплачивал деньги по квитанциям, которые мне выписывали в Управлении департамента жилищной политики Западного округа по их реквизитам! Разъясните, пожалуйста, мне кажется, что они мне голову морочат, чтобы срок давности вышел. Я платил два года назад, а узнал, что это незаконно только недавно, и иск подал месяца два назад.

Ответы юристов

31.08.2005, 09:19

На самом деле вопрос неоднозначный. Если это управление имеет статус представительства или филиала, то суд неправ. Но если это действительно иное структурное подразделение департамента, тогда суд прав.

ГПК РФ.

" Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских