Существует ли основание для отказа взыскания неустойки за нарушение сроков сдачи дома при согласии с актом приема передачи квартиры?

• г. Москва

Мною был заключен договор долевого участия. Застройщик нарушил сроки сдачи дома, но в акте приема передачи квартиры указано, что стороны не имеют претензий по срокам сдачи дома. Не будет ли такая фраза (при подписании акта мною) основанием для отказа в судебном порядке взыскать неустойку за нарушение сроков сдачи дома в эксплуатацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет- это не будет основанием для отказа от взыскания неустойки

Спросить
Пожаловаться

Ирина Ивановна, не будет, но Вы вправе указать при подписании акта, что у Вас имеются претензии по срокам сдачи объекта.

Спросить
Пожаловаться

Мною был заключен договор долевого участия. Застройщик нарушил сроки строительства. Но в предлагаемом акте приема передачи квартиры указано, что стороны не имеют претензий по исполнению договора. Не будет ли такая фраза (при подписании акта мною) основанием для отказа в судебном порядке взыскать неустойку за нарушение сроком строительства. Спасибо.

участия в строительстве (долевого участия в инвестиционном проекте) после подписания акта приема-передачи квартиры, при наличии в акте фразы и "...других имущественных претензий не имею"

У Вас в ответах есть фраза: "Неустойку, предусмотренную ст. 6 214-ФЗ Вы можете требовать с даты передачи объекта долевого строительства, указанной в договоре до даты подписания акта приема-передачи". Я собиралась подписать акт приема-передачи и рассчитать неустойку за нарушение сроков передачи квартиры до даты подписания акта. Могу ли я предъявить требование об уплате неустойки после подписания акта? Не будет ли препятствием к взысканию неустойки фраза в акте приема-передачи "Стороны не имеют претензий друг к другу по исполнению обязательств по договору"? Если будет, то как определить срок, за который будет предъявлено требование об уплате неустойки?

Я являюсь дольщиком в новом доме по договору долевого участия (зарегистрирован). Задолженности перед застройщиком не имею. Скоро предстоит приступить к подписанию акта приёма-передачи квартиры (официального письменного уведомления от застройщика ещё не было). Сдача дома уже просрочена на 1.5 года, и имеются недостатки. Застройщик наверняка пропишет в акте отказ от претензий по срокам сдачи и качеству строительства. Подписывать акт в версии застройщика не собираюсь, так как есть претензии и по сроку сдачи, и качеству строительства. Застройщик весьма не добросовестный и может отказаться от подписания моего варианта акта, не предоставив мне при этом отказа в письменной форме.

- Подскажите пожалуйста, как заставить застройщика подписать акт приёма-передачи квартиры на моих условиях (с претензиями по сроку сдачи и качеству строительства)?

- В договоре долевого участия указано, что если реальная площадь квартиры окажется больше проектной, то Я обязан возместить дополнительные расходы застройщика. Вероятно застройщик поставит это условием подписания акта приёма-передачи или же откажется подписывать акт до оплаты (так как получится, что я не выполнил условие договора). Можно ли оплатить дополнительные расходы застройщика взаимозачётом в счёт неустойки, соразмерно уменьшив сумму неустойки, до подписания акта приёма-передачи, в одностороннем порядке письменно уведомив об этом застроёщика согласно статье 410 (Прекращение обязательства зачетом) и статьёй 980 ГК (Условия действий в чужом интересе)?

Я являюсь дольщиком по договору долевого участия. Ситуация следующая. Срок передачи объекта по ДДУ 2 квартал 2013 г. Застройщик нарушил сроки передачи квартиры, предлагает в ближайшее время от текущей даты, подписать акт приема - передачи. В акте имеется пункт об отсутствии претензий у дольщика к застройщику по срокам передачи (По тексту:-Дольшик не имеет претензий к обществу по срокам и качеству выполненых С-М работ, а также по срокам передачи квартиры Дольщику).

Уведомление от застройщика об изменении сроков и изменении условий договора ДУ не получал.

Вопрос: Могу ли я подписать акт с разногласием по срокам передачи. Как это следует сделать (оформить), составить акт разногласий, либо в самом акте отметить: имеются претензии по срокам передачи квартиры? Или так как дата акта приёма-передачи текущая, в этом нет необходимости?

Далее хочу оформить претензию с требованием выплаты неустойки направить застройщику. Либо лучше будет направить претензию до подписание акта приема передачи?

Обязан ли Застройщик предъявить акт ввода в эксплуатацию жилого дома Покупателю, при подписании акта приема-передачи квартиры, купленной по договору долевого участия? И имеет ли право Покупатель отказаться от подписания акта приема-передачи без вышеуказанного акта ввода? На какие нормативные или законодательные акты мне можно ссылаться, при отказе от подписи акта приема-передачи?

Я являюсь дольщиком в новом доме по договору долевого участия (зарегистрирован). Задолженности перед застройщиком не имею. Скоро предстоит приступить к подписанию акта приёма-передачи квартиры (официального письменного уведомления от застройщика ещё не было). Сдача дома уже просрочена на 1.5 года, и имеются недостатки. Никаких дополнительных соглашений о переносе срока сдачи Я не подписывал.

Застройщик наверняка пропишет в акте отказ от претензий по срокам сдачи и качеству строительства. Подписывать акт в версии застройщика не собираюсь, так как ест претензии и по сроку сдачи, и качеству строительства. Застройщик весьма не добросовестный и может отказаться от подписания моего варианта акта, не предоставив мне при этом отказа в письменной форме.

- Подскажите пожалуйста, что делать, если застройщик откажется подписать акт приёма передачи квартиры в моей редакции (с указанием законных претензий по сроку сдачи и качеству строительства) и при этом ещё может не предоставить письменного отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик не исполнил свои обязательства по срокам сдачи дома в эксплуатацию (по ДДУ). Планирую написать им претензию с требованием об уплате неустойки за нарушение сроков передачи объекта. Так как не известна фактическая дата передачи объекта долевого строительство, какую сумму необходимо указывать в претензии?

Так как фактический размер претензии станет известен только после подписания передаточного акта, то соответственно и деньги застройщик должен будет перечислить уже после подписания данного акта. В акте скорее всего будет пункт, что претензий по срокам и качеству не имею. Если я подпишу данный акт, а застройщик так и не выплатит неустойку, правомерно ли будет мое обращение в суд на основании ранее отправленной застройщику претензии?

Заранее большее спасибо!

Являюсь участником долевого строительства. Был оформлен акт выявленных недостатков квартиры, указан срок устранения недостатков. Застройщиком сроки не выполнены. С момента подписания данного акта были выявлены скрытые дефекты дома и квартиры, которые были представлены застройщику в виде претензий, но застройщик не оформлял как дополнительные недостатки. В течение года проводились работы но конечного результата нет. Теперь застройщик устанавливает сроки подписания акта сдачи-приемки квартиры по акту выявленных недостатков, а о претензиях представленных после акта не принимаются во внимание. Дом принят в эксплуатацию с отклонениями от проектного решения. Изменения по проекту не оформлены. Застройщик прислал уведомление о готовности подписания акта приема-передачи, замечания зафиксированные в акте выявленных недостатков устранены. Могу я представить застройщику список претензий с просьбой оформить новый акт выявленных недостатков с учетом ранее представленных претензий и первого акта до подписания акта приема-передачи? Это не будет являться как уклонение от подписания акта приема-передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение