Вопрос №7591136

После операции (острый флегмонозный аппендицит) на 9 сутки начались сильные боли. Хирург направил к гинекологу, после обследования гинеколог сказала, что необходимо сделать узи брюшной полости, но направления не выписала и сказала, что узи делается только ПЛАТНО!. Имею ли я право, чтоб узи сделали бесплатно? Страховой полюс имеется.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
04.08.2015, 13:38

Идите к начмеду с жалобой на врача.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

И как добиться, чтоб его сделали если мне не выписали направления?

После операции (острый флегмонозный аппендицит) на 9 сутки начались сильные боли. Хирург направил к гинекологу, после обследования гинеколог сказала, что необходимо сделать узи брюшной полости, но направления НЕ выписала и сказала, что узи делается только ПЛАТНО!. Имею ли я право, чтоб узи сделали бесплатно? Страховой полюс имеется. Если имею то на основании какого закона? И как добиться, чтоб его сделали если мне не выписали направления?

Юрист г. Арзамас
04.08.2015, 17:05

Здравствуйте,Право на бесплатную медпомощь гарантировано российским законодательством. Согласно ст. 41 Конституции РФ граждане имеют право на бесплатную медицинскую помощь в государственной и муниципальной системах здравоохранения. А статья 20 Основ закрепляет право на медико-социальную помощь, которая включает, в частности, профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь, а также меры социального характера. Кроме того, с 2011 года действует Закон об обязательном медицинском страховании (далее – Закон об ОМС), который позволяет получать бесплатную медпомощь и в частных организациях по выбору пациента.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.08.2015, 17:07

Обратитесь на сайте департамента здравоохранения с жалобой на бездействия врача.

Сообщите об этом главному врачу клиники. Требуйте срочного проведения УЗИ, предупреждая судебными разбирательствами....

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Академия неврология.

Поступаю в Академия пожарной безопасности. Я девушка, помимо хирурга, лора, невролога, психиатра, терапевта и стоматолога мне нужно пройти гинеколога, гинеколог находится в другом учреждении, а все остальные врачи в одном месте. Мне нужно сначала пройти всех врачей и пойти за заключением к терапевту и только потом к гинекологу, или же я должна пройти всех врачей и гинеколога и только потом к терапевту? И еще: чтобы пройти гинеколога мне нужно брать направление у секретаря на ВВК?

Адвокат г. Владивосток
14.03.2014, 08:58

Гинеколога Вам проходить не один раз. Первоначально - с целью установить отсутствие заболеваний, препятствующих прохождению службы. Окончательно- при заключении контракта - на отсутствие беременности.

8-914-964-7895.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли получить компенсацию за платное узи в этой поликлинике?

В поликлинике через терапевта имея страховой полюс невозможно записаться на узи брюшной полости. В той же поликлинике в платном отделении это можно сделать на следующий день. Можно ли получить компенсацию за платное узи в этой поликлинике?

Юрист г. Новосибирск
01.01.2019, 14:49

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы можете получить только налоговый вычет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
₽ VIP

Сделали операцию. Сколько продолжительность больничного листа?

После операции аппендицит, образовалась грыжа в брюшной полости. Сделали операцию. Сколько продолжительность больничного листа? И должны ли предоставить санаторий?

Юрист г. Казань
28.08.2019, 10:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст.4-6, 8 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" это прерогатива врача устанавливать срок больничного по результатам лечения и динамики выздоровления. То же самое касается реабилитационного периода в санатории. Прямой обязанности предоставлять санаторий нет для нельготной категории граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
28.08.2019, 10:43

Продолжительность определяет врач

См. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286), раздел 1, 2

Санаторий не обязаны предоставлять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
28.08.2019, 10:44

Продолжительность больничного устанавливает лечащий врач. Максимальное время при удалении грыжи - 10 дней при стандартной операции и послеоперационном восстановлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.08.2019, 10:53

Вопрос регулируется Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286), продолжительность больничного зависит от продолжительности лечения, индивидуальных особенностей организма, загруженности лечебного учреждения и других факторов. В практике с аналогичным вопросом после операции реабилитационные мароприятия занимают месяц.

Санаторий предоставляется по линии департамента р министерства социального развития гособеспеченным, если вы являетесь таковым, можете обратиться за путёвкой.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.08.2019, 10:56

Никто на данный вопрос не ответит, ни одна норма закона прямо - какова продолжительность больничного листа после операции. Только лечащий врач определит исходя из состояния больного, симптоматики, жалоб, в послеоперационный период, течения заболевания, тенденций на выздоровление, загруженности лечебного заведения и некоторых иных факторов. Касаемо санатория - надо смотреть отнесены ли Вы к льготной категории граждан. Ст.4-6, 8 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Приказ Минздрава России от 05.05.2016 N 279 н "Об утверждении Порядка организации санаторно-курортного лечения" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.06.2016 N 42580)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
28.08.2019, 10:59

Согласно нижеуказанного Приказа лечащий врач выписывает больничный на 15 дней Свыше 15 дней выдается врачебной комиссией Максимальное нахождение на больничном определено следующим образом:[b]По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

[/b]

Что касается санатория то такой обязанности по его предоставлению нет

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286),

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.

(п. 11 в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сроки продления листка нетрудоспособности определены частью 3 статьи 59 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724).

(сноска в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Я могу потребовать чтоб мне сделали бесплатно?

Скажите пожалуйста у меня есть страховой медицинский полюс. Когда я пошла к гинекологу с жалобами по месту жительства. Врач сказала пойти сделать узи когда я пришла в кабинет узи мне сказали что узи стоит 450 р.не смотря на направление врача! Когда я вернулась к врачу она мне сказала че вы ходите без денег! Я могу потребовать чтоб мне сделали бесплатно?

Юрист г. Москва
08.03.2014, 16:10

Елена, в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ, отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и [b]взимание платы[/b] за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации [b]не допускаются[/b].

Напишите жалобу на имя главврача лечебного учреждения.

Если это не принесет результатов, то за защитой своих прав Вы можете обратиться в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, или в Департамент здравоохранения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Должны ли предоставить санаторий и кто должен это сделать?

После операции аппендицита в брюшной полости образовалась грыжа. Сделали операцию. Какая продолжительность больничного листа? Должны ли предоставить санаторий и кто должен это сделать?

Юрист г. Новосибирск
28.08.2019, 10:46

На основании ФЗ №255, больничный может открываться на весь период лечения, т. к. нельзя предугадать продолжительность восстановления и динамику течения болезни. При этом на основании решения врачебной комиссии лист нетрудоспособности может быть продлен до года. Необходимость в лечении в санатории определяет лечащий врач.

Вам помог ответ?ДаНет

Через недели две я сдала узи повторно тоже платно, в первой фазе цикла, сказали что размерах уменьшилась.

Была операция кесарево сечение в октябре 2014. После операции в мае 2015 лапараскапия, удалили трубу, проверяя вторую трубу на проходимость, обнаружили несостоятельность рубца на матке после операции кесарево сечения, вырезали несостоятельный рубец и зашили снова, и еще удалили опендицит, т.к. он был воспален, это все в один день. На 9 сутки после операции меня выписали. Были постоянные боли в низу живота. Обратилась в женскую, дали направление в грязелечебницу. После ходила в грязелечебницу на процедуры. Боли не прекращались. Обратилась снова в женскую, они меня осмотрели вместе с заведующей отделения, сказали по их части все хорошо, обратитесь к терапевту или к хирургу. Обращалась к терапевту, к хирургу, но опять та же картина, они меня отправляют к друг другу. Прошло семь месяцев боли так же продолжаются. Обратилась снова в женскую, они меня осмотрели взяли мазок и сказали сдать кровь. Но на кровь у них не было бесплатного талона, сказали сдать платно. На узи меня даже не думали направить, я выпросила направление на узи, талон естественно был платный, бесплатные талоны на узи только для беременных, сказали в один голос врач и медсестра. Сделала узи платно, сказали что киста яичника. Через недели две я сдала узи повторно тоже платно, в первой фазе цикла, сказали что размерах уменьшилась. Узи делала там же в нашей женской консультации, на платное узи талоны есть, а бесплатных нет. Чтобы записаться на платное узи я простояла почти два часа. Пришла на узи, врач узист одновременно ведет прием в одном кабинете как гинеколог, в другом как узист, это в один день и в одно и тоже время, она бегала с одного кабинета в другой. Делая мне узи, одновременно она говорила с кем то по сотовому телефону. Я сдала кровь бесплатно по направлению от терапевта. Конечно и там сказали талонов нет, они закончились хотя это было в середина месяца, врач сказала приходите после 21 числа наверное талоны будут. Хотела пойти к глав. Врачу с жалобой, талон сразу нашелся, так я сдала анализ крови бесплатно.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.12.2015, 09:03

В произвольном порядке в Минздрав или прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутск
15.12.2015, 11:53

Здравствуйте, уважаемая Тамила!

Пунктом 6 части 1 статьи 16 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" Вам предоставлено право на получение достоверной информации о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи от:

[b]1[/b]) территориального фонда обязательного медицинского страхования;

[b]2[/b]) страховой медицинской организации, где Вы застрахованы по программе ОМС;

[b]3[/b]) медицинской организации.

Данному праву корреспондируется обязанность каждого из перечисленных выше субъектов дать Вам исчерпывающий ответ об услугах, которые могут быть предоставлены бесплатно за счёт средств обязательного медицинского страхования. Разъяснения должны быть предоставлены на основании устного или письменного заявления, поданного от Вашего имени.

На будущее, обратитесь в Вашу страховую медицинскую организацию, выясните, кто является руководителем отдела защиты прав застрахованных, узнайте служебный номер телефона, и при каждом случае "вымогательства" звоните туда прямо из кабинета врача и требуйте разъяснений!

Если страховая медицинская организация не будет реагировать на Ваши жалобы и обращения, то подавайте жалобу на страховую организацию, но уже в территориальный фонд обязательного медицинского страхования. И так нужно будет поступать до тех пор, пока не иссякнут платные талоны!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

И как доказать что там правда достали нитку?

27.11.2019 у меня было кесарево сечение экстренное, после не заживал шов 2 месяца хирург вытаскивал нитки, шов после зажил, начала ложиться на живот и в брюшной области что то мешало, пошла к гинекологу все хорошо но в брюшной полости сказала что то есть надо обследовать, хирург дал направление на узи сказали что то похоже на инородное тело салфетка или нитка, отправили на мрт подтвердилось! В срочном порядке сделали операцию шов теперь 25 см на животе, у всех хирургов после операции спрашивала что нашли все молчат, кое как узнала сказали нитка на большом сальнике удалили все почистили, славо богу жива все во время сделали! Но в выписке про нитку ни слова!? Могу ли я подать в суд на род дом на компенсацию морального ущерба? И как доказать что там правда достали нитку?

Юрист г. Саратов
12.05.2020, 04:50

Да, можете подавать в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ на взыскание морального вреда, ст. 151 ГК РФ и расходов на лечение, ст. 15 ГК РФ.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет

А если я откажусь от химиотерапии, буду лечиться не в нашем онкодиспансере, а в другом месте,

У меня вот такая ситуация. Я сама обнаружила на груди уплотнение и пошла к гинекологу. Она направила меня на УЗИ и мамограмму, а по результатам направила в городской онкологический диспансер с подозрением на рак правой груди. Из городского онкодиспансера направили в областной для дальнейшего обследования. Обследование подтвердило рак правой груди. После обследования я вернулась в городской онкодиспансер, где мне дали направление на лечение, химиотерапию, и оформление группы инвалидности. Я пришла на прием к гинекологу, чтобы начать оформление документов на МСЭК, так как она меня направляла в онкодиспансер. Я принесла ей все копии обследований, а сейчас сдаю анализы, чтобы приступить к лечению. Врач гинеколог, сказала, что оформлением документов займется после первого курса лечения. Разве оформление документов на присвоение группы инвалидности зависит от лечения? А если я откажусь от химиотерапии, буду лечиться не в нашем онкодиспансере, а в другом месте, мне что вообще нельзя будет оформить группу инвалидности?

Адвокат г. Магнитогорск
17.11.2016, 11:16

Здравствуйте, Светлана Владимировна! Оформление группы инвалидности не зависит от начала и места лечения! Ее оформить можно и нужно в любом случае!

Если у вас есть вопросы звоните 8 908 583 27 41 (инвалидам 1, 2. 3 групп) консультации бесплатны!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
17.11.2016, 11:26

Добрый день, уважаемая Светлана

Главное МСЭК остальное для инвалидности не имеет значения. Требуйте оформления инвалидности.

Удачи Вам и Вашим близким!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Могу ли я потребовать возмещение морального ущерба, за нанесенный вред здоровью?

Помогите разобраться в следующей ситуации. Была беременность 3-4 недели, беспокоили боли, обратилась к гинекологу в консультацию по прописке, с жалобами на боли. Гинеколог назначила лечение для укрепления беременности, в итоги через сутки я попала на операционный стол, т.к. беременность была внематочная. Произошел разрыв трубы и соответственно её удалили. Могу ли я потребовать возмещение морального ущерба, за нанесенный вред здоровью? Карточку из консультации с записями гинеколога успела забрать из регистратуры, и имеется выписка со стационара о проведенной операции.

Что нужно делать и куда обращаться?

Юрист г. Ставрополь
31.01.2013, 11:29

Могу ли я потребовать возмещение морального ущерба, за нанесенный вред здоровью?

Если только с мужа, внематочная беременность как правило этим и заканчивается.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение