В течение полугода надо вступить в наследство, но сын мужа не хочет заниматься наследством.

• г. Москва

У меня умер муж. Завещания не оставил. У нас квартира, в которой мы жили и я сейчас проживаю с моим сыном, приватизирована в равных долях на меня, мужа и моего сына, т.е. у мужа 1/3 площади. По закону наследниками этой части являемся я, наша общая дочь и сын мужа от первого брака. Дочь отказывается от своей доли в мою пользу. В течение полугода надо вступить в наследство, но сын мужа не хочет заниматься наследством.

Вопрос: что будет если я не буду обращаться к нотариусу, буду ли я считаться вступившей в наследство по факту проживания или же открыть дело у нотариуса, но не включать туда сына мужа. Он не хочет идти к нотариусу и вообще заниматься этим делом.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Да, проживая в этой квартире Вы и дочь прняли наследство умерешего фактически, и, в принципе, поход к нотариусу не обязателен. Дочь имеет право написать отказ от своей доли в Вашу пользу. Но - сделать это она обязана в течение 6 месяцев со дня смерти отца. И написать этот отказ она должна у нотариуса - следовательно, к нотариусу Вам обратиться необходимо.

Что касается сына от первого брака - если он в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя не обратиться к нотариусу и не напишет заявление о принятии наследства, то нотариус обязан (!) выдать Вам свидетельство о праве на наследство на всю долю умершего супруга. А сын от первого брака , если захочет, будет либо восстанавливать срок, либо устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке.

Сообщать о наследнике Вы не обязаны. Просто скажите, что о наличии других наследников Вам не известно.

С уважением,

Харченко О.В.