Скажите, пожалуйста, имеют ли право в паспортном столе отказывать мне прописаться в собственной квартире?

• г. Москва

Я имею в собственности квартиру. Существует ограничение собственности: залог, рента. Хотела в нее прописаться, но родственники бабушки, с которой я заключила договор о содержании с иждевением, оставили в паспортном столе заявление, из-за которого мне отказывают в прописке. Что написано в этом заявлении, я не знаю. Бабушка сейчас находится у родственников в Смоленске. Скажите, пожалуйста, имеют ли право в паспортном столе отказывать мне прописаться в собственной квартире? Если имеют, то на основании какого закона. Заранее Вам благодарна.

=Наташа=

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа.Действия работников паспортного стола являются незаконными. Вы имеете право подать жалобу в суд на действия государственного органа или должностого лица, нарушающего Ваши конституционные права собственника. (Но там предусмотрен определенный срок обжалования). Второй вариант. Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав собственника от нарушений не связанных с лишением прав владения (ст. 304 ГК РФ).