Коллектив строителей борется за свои права в государственной организации в условиях экономического кризиса
₽ VIP

• г. Новороссийск

Я обращаюсь к Вам от коллектива строителе. Мы работаем в государственной организации, в одном из подразделений "Спецстроя России". У многих стаж работы, в нашей организации, более 38 лет. Руководство все военное. В организации 3 строительных участка, один из которых мы - отделачники (штукатуры, маляры). В связи с тем, что наша организация не смогла обеспечить наш участок работой, и сказали что в ближайшее время она не предвидиться, сначало предложили нам идти на простой с оплатой две третей тарифа. В ТК мы нашли статью №157 1 абзац. После этого решение руководства изменилось, потому что разница между средним заработком и тарифом очень большая. Вчера у нас в конторе было общее собрание, где присутствовали еще и профсоюзный деятель и юрист. Нам предложили 3 варианта на выбор: 1) написать заявление на отпуск без содержания и пока сходить поработать в другую организацию,2) поехать в командировку в Цхенвал, потому что это единственный объект который у нас есть, но только денег на командировачные у нас нет. У нас работают одни женщины и от командировки все отказались. 3) Создать приказ для сокращения отделачного участка (20 человек), всвязи с тем что нет работы. Но нас предупредили, что 2 месяца мы будем таскать бетон. По сокращению нам выплатят зарплату и пособие за 1 месяц. Подскажите, как мы можем бороться за свои права. Если это вообще возможно с экономическим кризесом.

Ответы на вопрос (1):

бетон Вы носить два месяца не обязаны, тк Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

без Вашего согласия - никак, тоже за 2 месяца, после увольнения по сокращению - сохраняется средний заработок. Удачи ВАм