Коллектив строителей борется за свои права в государственной организации в условиях экономического кризиса
₽ VIP

• г. Новороссийск

Я обращаюсь к Вам от коллектива строителе. Мы работаем в государственной организации, в одном из подразделений "Спецстроя России". У многих стаж работы, в нашей организации, более 38 лет. Руководство все военное. В организации 3 строительных участка, один из которых мы - отделачники (штукатуры, маляры). В связи с тем, что наша организация не смогла обеспечить наш участок работой, и сказали что в ближайшее время она не предвидиться, сначало предложили нам идти на простой с оплатой две третей тарифа. В ТК мы нашли статью №157 1 абзац. После этого решение руководства изменилось, потому что разница между средним заработком и тарифом очень большая. Вчера у нас в конторе было общее собрание, где присутствовали еще и профсоюзный деятель и юрист. Нам предложили 3 варианта на выбор: 1) написать заявление на отпуск без содержания и пока сходить поработать в другую организацию,2) поехать в командировку в Цхенвал, потому что это единственный объект который у нас есть, но только денег на командировачные у нас нет. У нас работают одни женщины и от командировки все отказались. 3) Создать приказ для сокращения отделачного участка (20 человек), всвязи с тем что нет работы. Но нас предупредили, что 2 месяца мы будем таскать бетон. По сокращению нам выплатят зарплату и пособие за 1 месяц. Подскажите, как мы можем бороться за свои права. Если это вообще возможно с экономическим кризесом.

Ответы на вопрос (1):

бетон Вы носить два месяца не обязаны, тк Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

без Вашего согласия - никак, тоже за 2 месяца, после увольнения по сокращению - сохраняется средний заработок. Удачи ВАм

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

Наша организация - это холдинг и нас 3 мая этого года с одной организации перевели в другую внутри этого холдинга, мы писали заявление на увольнение по переводу и писали заявление на прием на работу по переводу, в трудовой книжке это все отражено. Я собралась идти в очередной отпуск, в июне, написала заявление, но отдел кадров мне сказал, что так как мы перевелись в другую организацию, то отпуск не положен. Никаких компенсаций за неотгуленный отпуск в той организации (из которой нас перевели) я не получила. Когда мы писали заявления и подписывали приказы на прием на работу, нас об этом не предупредили, сказали, что это внутренние формальности.

Законно ли это? Сохраняется ли отпуск при переводе внутри организаций?

Нам должна организация зарплату за два месяца, и заставляют уволиться с организации и написать заявления в другую организацию для того нашу оргобьявить организацию в которой мы сйчас работаем банкротом. Стоит ли нам писать заявление на увольнее.

Предприятие, на котором я работаю, делится на две организации. В связи с этим грядет сокращение штата. Мне уже принесли уведомление об этом. Имеет ли право руководство организации сократить меня, если я мать-одиночка и воспитываю двоих детей 8 и 9 лет? Обязано ли предприятие предоставить мне другую работу в связи с сокращением штата? Правомерно ли действие руководства, которое заставляет меня написать заявление об уходе по собственному желанию с одной организации и заявление о приеме на работу в другую организацию? Я боюсь, что если я напишу заявление об увольнении по собственному желанию, то они могут меня не принять потом в другую организацию, а просто уволить и все.

Сотрудник нашей организации (юрист) с момента введения режима самоизоляции не выходил на работу, несмотря на то, что наша организация входит в перечень организаций, деятельность которых не приостанавливается. Работать в удалённом режиме он также отказывался.

Сейчас этот сотрудник подл на нашу организацию в суд в связи с задержкой выплаты заработной платы. Зар. плата у нас действительно выплачивается с задержкой в связи с тяжёлым финансовым положением.

Нашу организацию в этом месяце присоединили к другой организации. До присоединения у нас был свой график отпусков. ВОПРОС: Сохраняет ли действие наш график отпусков после присоединения? Или новая организация будет заново составлять график отпусков, в том числе возможно, что нашим работникам придется идти в отпуск уже в другое время, как определит в графике отпусков уже новое руководство организации, к которой нас присоединили?

Если возможно ответьте пожалуйста на вопрос, ситуация в следующем... наша организация скоро фактически перестанет существовать, нас купила организация побольше и было предложено подписать трудовой договор по совместительству, обьяснялось что это для того, что бы в дальнейшем убедится в лояльности сотрудников и перевода их в другую организацию, мы были в числе бунтарей и подписывать не стали, сказали что хотим доработать в организации в которой проработали не один год и спокойно уйти, что происходит теперь, теперь значит на нас решили спихнуть работу того же отдела в котором работаем мы но организации которая нас купила, типа обьясняют тем, что нужно обмениваться опытом работы и работать все вместе..., недавно было сделано еще одно заявление что нас хотят перевезти, мы работаем в москве, и место работы выбирали исходя из расчетов поближе к дому, нас хотят перебросить в другой конец москвы, что можно нам предпринять в этом случае? Или тупо соглашаться на все нововведения начальства... может быть лучше уволиться тогда по собственному желанию? Просто мы любим нашу организацию и любим работу которую тут делаем коллектив очень дружный, многие уже ушли сами... а мы все сидим и ждем непонятно чего.

Нужен юридический совет по трудовому праву. С апреля месяца перешла на новую работу. Организация такова, что в летний период (с июля месяца) весь коллектив уходит в отпуск в одно время (учреждение культуры). Все отдыхают два месяца (28 календарных дней, положенных по закону и еще месяц с разрешения руководства организации). Второй месяц отдыха коллективу оплачивается. Так как работаю в этой организации недавно, официальный отпуск еще не положен, поэтому придется писать заявление за свой счет. Второй месяц будет оформляться как всем, с выплатой оклада. Работа в организации не устраивает, хотела бы уволиться, используя отпускное время для поиска новой работы. Подскажите, если напишу заявление об увольнении за две недели до выхода на работу из отпуска, имеет ли право руководство организации заставить отрабатывать или я должна буду вернуть сумму, выплаченную организацией за второй месяц отдыха. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей организации работает лаборант, который за 2013 год отсутствовал на работе 106 дней по отпускам без сохранения заработной платы, объясняя тем что она учится, документы не предоставляла. У руководства закралось подозрение, что этот человек где-то работает. Мы прозвонили в другие лаборатории города и нашли организацию где она действительно работает. Еще мы подозреваем, что от нас уходила информации по области аккредитации, по исследованиям. Так как та организации является нашим конкурентом. Сейчас мы хотим уволить этого человека, но желательно по статье. Какую мы можем применить статью?

В одной из местных газет была напечатана неприятная статья, в которой перечислялись организации, представляющие собой секты. Так вот, к одной из перечисленных организаций приписали еще несколько, которые, якобы тесно сотрудничают с ней. Среди них оказалась и наша организация. Однако, это полная чушь, поскольку у нас не было ни одного совместно проведенного проекта, вся деятельность нашей организации запротоколирована. Единственный тонкий момент-то, что один член нашей организации является еще и членом вышеуказанной организации. Но не выгонять же его за это. Что мы можем сделать? Можно ли подать иск за клевету или есть какие-либо досудебные меры защиты? Заранее благодарна, Валентина.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Наша организация является представителем многих организаций, поэтому на наш адрес приходят письма с указанием названий этих организаций. Имеют ли право на почте требовать доверенности от всех этих организаций на получение заказной корреспонденции, или достаточно одной доверенности от нашей организации?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение