Я гражданин Казахстана и поступаю в учебное заведении РФ.

04.08.2015, 15:28
• г. Новосибирск
Вопрос №7592796

Я гражданин Казахстана и поступаю в учебное заведении РФ. Среди прочих документов я должна предоставить копию документа, удостоверяющего личность поступающего, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации, в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации. Удовлетворяет ли УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ гражданина РК этим требованием или обязателен ПАСПОРТ? (паспорта нет, он делается, поэтому вся надежда на удостоверение)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязань

Конечно - достаточно удостоверения личности гражданина РК.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

03.12.2013, 17:36
• г. Красноярск
Вопрос №3011105

Ребенок нарисовал в паспорте. Теперь мне нужно платить штраф по двум статьям? Почему могут либо по одной либо по другой статье выписать штраф, чем работники паспортного стола руководствуются при этом?

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), ... по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)... - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Статья 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности.

27.06.2017, 13:43
• г. Краснодар
Вопрос №12763687

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 10.1. Установление личности иностранного гражданина, не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность

3. О принятии к рассмотрению заявления иностранного гражданина об установлении личности иностранному гражданину выдается справка установленной формы вместе с описью приложенных к заявлению документов. У меня не в клена фото в украинский паспорт в 25 лет я могу воспользоваться этим законом?

Владимир
27.10.2006, 12:07
• г. Нальчик
Вопрос №394036

Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в числе основных понятий установлено:

иностранный гражданин, временно проживающий в Российской Федерации - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

При этом пункт 4 статьи 13 гласит:

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;

Означает ли это, что для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, его работодателю не требуется наличия разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Ярослав
03.10.2010, 16:41
• г. Москва
Вопрос №1121231

Я гражданин Белоруссии уже три года работаю в одной компании по трудовому договору всё законно. Зарплата вся в белую, высчитывают 13%.Регистрацию делаю на один год, по истечению делаю новую. Страховка от работы имеется. Был приступ аппендицита, положили в больницу, вырезали страховка всё покрыла. Вышел на работу, отдал больничный а мне его не оплачивают.

От сотрудника бухгалтерии мною была получена следующая информация:

В соответствии с Федеральным законом РФ Об обеспечении пособия по временной нетрудоспособности от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ:

Глава 1 Общие положения статья 2 Лица, имеющие право на пособия по временной нетрудоспособности,

п.п.2:

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане

В соответствии с Федеральным законом РФ О правовом положении иностранных граждан в РФ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

Глава 1 Общие положения статья 2 Основные понятия п.п.1: временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;

вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

Исходя из вышеизложенного, Вы, как временно пребывающий в РФ иностранный гражданин, а следовательно, не являющийся застрахованным лицом, право на пособие по временной нетрудоспособности (оплату больничного листа) не имеете. Больничный лист Вам будет возвращен.

01.08.2015, 21:50
• г. Волжск
Вопрос №7566604

Скажите распространяется ли федеральный закон от 28.12.2013 № 389-ФЗ О внесении изменений в статью 27 Федерального закона О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию и статью 5 Федерального закона О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации на граждан Казахстана?

14.01.2016, 13:27
• г. Новороссийск
Вопрос №9388815

Что вы можете сказать по данному закону? Так ли это? действительно граждане Украины получившие временное убежище могут сразу подать документы на вид на жительство?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

«О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

(о пребывании, проживании и трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, вынужденно покинувших территорию Украины, и упрощении оснований приобретения ими гражданства Российской Федерации)

Статья 1.

Внести в Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032; 2006, N 30, ст. 3286; 2007, N 2, ст. 361; N 49, ст. 6071; 2008, N 30, ст. 3616; 2009, N 19, ст. 2283; 2010, N 21, ст. 2524; N 40, ст. 4969; N 52, ст. 7000; 2011, N 13, ст. 1689; N 17, ст.2321; 2012, N 53, ст. 7645; 2013, N 23, ст. 2866; N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4036, 4037, 4081; N 52, ст. 6965) следующие изменения и дополнения: 2) статью 8 дополнить частью 1.1 следующего содержания:

«Гражданину Украины и лицу без гражданства, проживавшему на территории Донецкой и Луганской областей, вынужденно покинувшему территорию Украины в связи с вооруженным конфликтом и прибывшему в Российскую Федерацию, получившему временное убежище в Российской Федерации, по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Часть 2 настоящей статьи к данным лицам не применяется.».

Бекзод
17.09.2008, 21:51
• г. Карши
Вопрос №636888

Дано решение об отказе в выдаче разрешение на привлечение и использование иностранных работников разрешения на работу иностранному гражданину в соответствие подпунктом 5 пункта 9 статьи 18 Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года №115-Ф 3 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" . О чём сказано на этом пункте закона РФ. Заранее спасибо...

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение