В нашей отдельной квартире прописано 5 человек. Мама-ответственный квартиросъемщик, против размена квартиры.

Мы с сыном и непрописанным мужем живем в изолированной комнате. Площадь кухни 6 кв.м,сан. узел раздельный. Есть балкон и телефон. Подскажите, пожалуйста, что мы можем сделать, чтобы разъехаться. Брат и сестра не против этого. Квартира не приватизированная. Брат ведет беспорядочный образ жизни. Живем как на вулкане-страшно за ребенка! Заранее благодарна!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Думаю, что на основании ст. 67 ЖК РСФСР Обмен жилыми помещениями возможен только с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем или членом жилищно - строительного кооператива, в том числе с проживающими в другом населенном пункте. Обмен жилыми помещения производится со взаимной передачей прав и обязанностей, вытекающих из договора найма жилого помещения. Для обмена жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда, в которых проживают несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, и являющиеся членами семей нанимателей, требуется разрешение органов опеки и попечительства. Но имеется исключение, т.е. на основании ст. 68 Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении. Осталось доказать Суду, что обмен Вам просто необходим и Суд вынесет решение о принудительном размене жилой площади. Желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение