Предъявлено заявление о краже денег после обслуживания удаленным доступом - что делать?

• г. Екатеринбург

Меня зовут Алексей.

Я работаю в сфере технической поддержки по компьютерным технологиям и всё причастное к ним. 21.05.15 я произвёл звонок бухгалтеру одной из организаций, по заданию руководителя отдела Обзвонить организации и обновить нужные компоненты для последующей корректной работы ПО, после чего обговорил с ней по интересующему меня вопросу, подключился к ней по удалённому доступу (с её согласия), произвёл проверку нужных компонентов, она не нуждалась в обновлении. После чего, я с ней попрощался и отключился.

26.05.2015 К нам в офис приходят уголовный розыск, просят пройти с ними. В отделении полиции мне доносят информацию, что тот клиент с кем я работал подала на меня заявление о краже денежных средств в размере 7650 рублей с онлайн кошелька Qiwi. При этом заявляя, что после того как я с ней попрощался и положил трубку, но не отключился от удалённого подключения, ползал у неё в компьютере, а в этот момент у неё выскочил синий экран и она ничего не видела. После 20 минут этого синего экрана она выключила компьютер и пошла домой, а через некоторое время ей пришла смс-уведомление о снятии денежных средств с Qiwi кошелька.

Скажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации!

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Алексей! Согласно ст. 14, 21 Уголовно-процессуального кодекса РФ обязанность доказать вину лица в инкриминируемом деянии это обязанность правоохранительных органов.

В данной ситуации Вам необходимо обратиться к адвокату для предоставления грамотной юридической помощи и зашиты.

Скажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации!

---если не снимали. -не переживать. это не так уж и трудно проверить. отдел К при полиции. легко разберётся в данном вопросе. и если бухгалтер не права. то она понесёт наказание по ст. 307 УК РФ.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 307]

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Добрый день. Алексей. Настоятельно рекомендую Вам обратиться к адвокату для осуществления защиты. В случае необходимости обращайтесь.

воспользоваться ст.51 конституции РФ и не свидетельствовать против себя, отказавшись от дачи показаний (лучше прийти с адвокатом). Пусть доказывают сами вашу вину.

Здравствуйте. Обратитесь к адвокату для визита на допрос.