Хочу приобрести квартиру в новостройке по договору долевого участия в рассрочку,

04.08.2015, 17:25
• г. Самара
Вопрос №7594150

Хочу приобрести квартиру в новостройке по договору долевого участия в рассрочку, деньги на покупку квартиры, большую часть, дают мои родители и я вкладываю материнский капитал, как правильно оформить документы, чтобы муж не претендовал на эту квартиру и не имел ни какой доли в квартире.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Липецк

При использовании материнского капитала для покупки жилья, доли в приобретенной квартире должны быть выделены всем членам семьи, в том числе и мужу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Заключайте брачный договор, так как по закону-имущество, приобретенное в браке независимо от того на кого оформлено, признается совместно нажитым. При разделе-50/50.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Если Ваш супруг является отцом детей, то исключить его из числа собственников квартиры не получится.

Федеральный закон не позволяет. Жилое помещение, приобретаемое с использованием средств мат. капитала, должно быть оформлено в долевую собственность обоих родителей и всех детей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

30.01.2017, 15:03
• г. Владимир
Вопрос №12076908

Хочу приобрести квартиру в новостройке с использованием материнского капитала+ рассрочка-2 детей от первого мужа, с которым я в разводе. Сейчас у меня второй муж, официально в браке, квартиру хочу оформить только на себя и 2 детей. Нужна ли какая-либо бумага от второго мужа (согласие на покупку и ТД), не хочу вообще чтобы он знал о моей покупке, ТК вместе не живем. Заранее спасибо.

18.03.2016, 20:09
• г. Самара
Вопрос №10028070

Мы с мужем купили квартиру, но основная часть денег была от моих родителей. Договорились с мужем, что квартира моя. Как это оформить правильно?

20.11.2017, 04:37
• г. Новосибирск
Вопрос №13488686

Приобрели квартиру в новостройке по договору долевого участия. Использовался материнский капитал. В договоре указана только я одна, писала обязательство о распределении долей мужу и двум детям. Как правильно оформить право собственности? Сразу на четверых или сначала на себя? Гос.пошлина указана 2000, это на одного человека и нужно платить 8000 или 2000 делить на четверых?

26.04.2016, 18:24
• г. Ставрополь
Вопрос №10416796

Хочу приобрести квартиру у застройщика по договору долевого участия. Часть оплачу материнским капиталом, а остальную сумму денег мне дают родители. Можно ли оформить квартиру часть на меня с детьми и часть на родителей? Нахожусь в разводе. И если нет, то как можно подтвердить, что деньги на покупку квартиры мне дали родители?

11.05.2011, 14:15
• г. Нижневартовск
₽ VIP
Вопрос №1295205

Собираясь создавать семью с девушкой, я оплатил паевый взнос за строительство квартиры, которую она оформляла в ипотеку на себя и дочь. За время недлительного совместного проживания я купил кухонный гарнитур и технику. Документы на перечисление пая, и на кухонный гарнитур имеются.

В силу личных обстоятельств, на данный момент я съехал с квартиры и не могу проживать с этой девушкой. Встал вопрос о возврате потраченных мной средств (сумма немалая). Я так понимаю есть два варианта как минимум - подать иск на возврат потраченных мной средств, и второй - иск на признание меня собственником доли в квартире согласно вложенных мной средств..

1. Какой вариант предпочтительней, учитывая что девушка платит ипотеку, и суд это будет учитывать при определении срока возврата денег (при первом варианте)?

2. Могу ли я претендовать в суде на долю в квартире согласно вложенных мною средств?

3. Что дает мне собственность в виде доли? Ведь сдать в аренду я ее не могу. Какие есть варианты?

4. Если я буду собственником доли, можно ли как то перераспределить доли на комнаты?

5. Что грозит девушке, если она меня не будет впускать в квартиру, в которой у меня будет доля в собственности?

23.12.2016, 10:20
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №11919748

Как приобрести квартиру, используя материнский капитал, без ипотеки, в рассрочку? Ребёнку 7 месяцев.

16.07.2021, 19:46
• г. Тула
Вопрос №18586735

С мужем купили однокомнатную квартиру в ипотеку в совместную собственность в новостройке. Основной заёмщик я, плачу я. С мужем развелись 2 года назад. Сейчас сдаётся квартира и застройщик хочет сдать её как-будто мы два разных отдельных собственника. Раздела имущества не было. Законно ли то.?

03.10.2017, 15:29
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13250552

Моя мама дала деньги на покупку квартиры, квартира была куплена в браке, при разводе может ли мне достаться эта квартира?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение