С момента подписания договора купли-продажи, с момента подписания акта приемки

Юля
• г. Кемерово
Вопрос №75942

С какого момента на ступает право собственности на земельный участок по договору купли-продажи? С момента подписания договора купли-продажи, с момента подписания акта приемки или с момента государственной регистрации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Иркутск

Юля.

В соответствии со статьей 164 ГК РФ, сделка с земельным участком (т.е. объектом недвижимого имущества) подлежит обязательной государственной регистрации. Частью 2 статьи 223 ГК РФ предусмотрено, что право собственности у приобретателя недвижимого имущества возникает с момента такой государственной регистрации. Таким образом, по общему правилу, переход права собственности происходит с момента государственной регистрации договора.

Однако, нужно учесть, что в силу ч. 1 ст. 433, ч. 3 ст. 551 ГК РФ договор купли-продажи недвижимого имущества считается заключенным с момента подписания его сторонами, но это только в том случае, если одна из сторон необоснованно уклоняется от государственной регистрации договора, а другая сторона исполнила надлежащим образом свои обязанности по договору. В этом случае суд по требованию стороны, исполнившей свои обязанности по договору, вправе вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

С уважением, Андрей Колчин.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №12651920

С какого момента я становлюсь собственником квартиры при покупке по договору купли-продажи (подписание договора, акта приема-передачи, подача документов или уже при получении выписки из реестра с указанием меня как собственника)? Если можно со ссылкой на соответствующие статьи закона.

• г. Москва
Вопрос №559771

Скажите, пожалуйста, с какого момента договор купли-продажи земельного участка считается вступившим в силу: с момента подписания или с момента регистрации перехода права собственности?

Заранее спасибо.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №9488309

С какой даты считать собственником-с даты подписания договора или получения Свидетельства о праве собственности?

Елена
• г. Москва
Вопрос №1123709

В какой момент сделка купли-продажи земельного участка считается совершенной? Когда следует отдавать продавцу за него деньги?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2272266

Есть ли какие либо ограничения по срокам между подписанием договора купли-продажи квартиры и подачей его на государственную регистрацию, установленные нормативными документами? Например, можно ли подать документы на регистрацию через месяц после подписания договора, через полгода или даже через год, указав эти сроки в самом договоре купли-продажи?

₽ VIP
Вопрос №3668942

В 2008 г я купил землю в селе с незавершённым объектом по договору купли-продажи. (Есть свидетельство на землю, свидетельство на незавершёнку и договор купли продажи от 2008 г). Сейчас получаю новое свидетельство уже на завершённый объект и сразу продаю. С какого срока исчисляется владение домом и надо ли платить налог с продажи?

С уважением, Александр.

Дмитрий Юрьевич
• г. Архангельск
Вопрос №1426869

С какого момента переходит право собственности? С даты заключения договора между людьми или с момента регистрации ФРС?

Вопрос №4274088

С какого момента считается заключенным договор купли-продажи земельного участка?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.