С какого момента на ступает право собственности на земельный участок по договору купли-продажи?

• г. Кемерово

С какого момента на ступает право собственности на земельный участок по договору купли-продажи? С момента подписания договора купли-продажи, с момента подписания акта приемки или с момента государственной регистрации?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юля.

В соответствии со статьей 164 ГК РФ, сделка с земельным участком ( т.е. объектом недвижимого имущества) подлежит обязательной государственной регистрации. Частью 2 статьи 223 ГК РФ предусмотрено, что право собственности у приобретателя недвижимого имущества возникает с момента такой государственной регистрации. Таким образом, по общему правилу, переход права собственности происходит с момента государственной регистрации договора.

Однако, нужно учесть, что в силу ч. 1 ст. 433, ч. 3 ст. 551 ГК РФ договор купли-продажи недвижимого имущества считается заключенным с момента подписания его сторонами, но это только в том случае, если одна из сторон необоснованно уклоняется от государственной регистрации договора, а другая сторона исполнила надлежащим образом свои обязанности по договору. В этом случае суд по требованию стороны, исполнившей свои обязанности по договору, вправе вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

С уважением, Андрей Колчин.