С момента подписания договора купли-продажи, с момента подписания акта приемки или с момента государственной регистрации?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово
Вопрос №75942

С какого момента на ступает право собственности на земельный участок по договору купли-продажи? С момента подписания договора купли-продажи, с момента подписания акта приемки или с момента государственной регистрации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Иркутск
17.02.2003, 08:25

Юля.

В соответствии со статьей 164 ГК РФ, сделка с земельным участком ( т.е. объектом недвижимого имущества) подлежит обязательной государственной регистрации. Частью 2 статьи 223 ГК РФ предусмотрено, что право собственности у приобретателя недвижимого имущества возникает с момента такой государственной регистрации. Таким образом, по общему правилу, переход права собственности происходит с момента государственной регистрации договора.

Однако, нужно учесть, что в силу ч. 1 ст. 433, ч. 3 ст. 551 ГК РФ договор купли-продажи недвижимого имущества считается заключенным с момента подписания его сторонами, но это только в том случае, если одна из сторон необоснованно уклоняется от государственной регистрации договора, а другая сторона исполнила надлежащим образом свои обязанности по договору. В этом случае суд по требованию стороны, исполнившей свои обязанности по договору, вправе вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

С уважением, Андрей Колчин.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Когда я должен оплачивать жкх, с момента регистрации права собственности или с момента подписания акта приема передачи Квартиры?

Купил квартиру, подписание договора купли-продажи 4.04.19, установление права собственности 8.04.19, подписание акт приёма-передачи Квартиры 11.05.2019. Когда я должен оплачивать жкх, с момента регистрации права собственности или с момента подписания акта приема передачи Квартиры?

Юрист г. Симферополь
13.05.2019, 22:17

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Вам помог ответ?ДаНет

Когда покупатель квартиры приобретает на неё все права, в момент передачи квартиры покупателю или в момент государственной регистрации?

В договоре о купле продаже квартиры в одном из пунктов указано что квартира была передана покупателю до подписания данного договора, так же указано что данный договор имеет силу акта приёмки передачи.

Но в другом пункте указано что право собственности у покупателя возникает в момент записи в Единый государственный реестр прав в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

До какого момента продавец теряет полное право посещать без спроса покупателя проданную квартиру имея на руках дубликаты ключей и выносить из неё всё что посчитает нужным до момента передачи квартиры покупателю и подписания акта приема передачи с получением всей суммы денег за квартиру или до момента внесения в Единый государтственный реестр?

Юрист г. Ставрополь
24.12.2019, 18:36

Все верно, право собственности возникает с момента государственной регистрации права.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерен ли отказ? В каких случаях требуется нотариальное удостоверение договора, предметом которого является земельный участок?

Я решил купить у знакомого дачу с земельным участком. После составления договора купли-продажи они обратились в орган, осуществляющий гос регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации договора. В регистрации было отказано по причине того, что договор нотариально не удостоверен, а в отношении земельного участка имеется спор о его границах.

Правомерен ли отказ?

В каких случаях требуется нотариальное удостоверение договора, предметом которого является земельный участок?

В каких случаях требуется гос регистрация договора, предметом которого является земельный участок?

С какого момента переходит право собственности при отчуждении недвижимого имущества, в частности при отчуждении по договору купли-продажи?

Можно ли в одном договоре купли-продажи провести отчуждение и дачи и земельного участка, или необходимо совершить два договора купли-продажи - договора купли-продажи дачного дома, включая хозяйственные постройки, и договора купли-продажи земельного участка.

Адвокат г. Москва
23.05.2013, 16:57

нотариальное заверение договора не нужно - вероятно причина в другом. Отказ не правомерный. Отдельным договором можно указать перечень построек на участке, этот договор нет необходимости регистрировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
23.05.2013, 17:00

Уважаемая Кристина, г.Курск !

Договор купли-продажи недвижимого имущества НЕ требует обязательного нотариального удостоверения.

Кроме того:

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта или БТИ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на сформированный Земельный участок с Кадастровым планом, при отсутствии спора о его границах и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Техническими паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка.

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.05.2013г

17:01 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

С какого момента наступает страховой случай в таком случае?

В случае, если продаётся квартира, то с какого момента наступает обязательство по уплате продавцом 13% налога на доход: с момента подписания договора купли-продажи; с момента государственной регистрации сделки; с момента подписания акта фактической приёмки - передачи квартиры?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.05.2010, 17:44

с момента регистрации сделки в ФРС

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли в одном договоре купли-продажи провести отчуждение и дачи, и земельного участка,

Задача:

Гражданин Новиков решил купить у гражданина Ковалева дачу с земельным участком. После составления договора купли-продажи они обратились в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации договора.

В регистрации было отказано по причине того, что договор нотариально не удостоверен, а в отношении земельного участка имеется спор о его границах.

Вопросы к задаче: Правомерен ли отказ?

В каких случаях требуется нотариальное удостоверение договора, предметом которого является земельный участок?

В каких случаях требуется государственная регистрация договора, предметом которого является земельный участок?

С какого момента переходит право собственности при отчуждении недвижимого имущества, в частности при отчуждении по договору купли-продажи?

Можно ли в одном договоре купли-продажи провести отчуждение и дачи, и земельного участка, или необходимо совершить два договора купли-продажи — договора купли-продажи дачного дома, включая хозяйственные постройки, и договора купли-продажи земельного участка?

Юрист г. Темрюк
09.10.2016, 15:09

Решение задач услуга платная, или обратитесь в личные сообщения к выбранному на сайте юристу или решайте самостоятельно____________

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерен ли отказ? В каких случаях требуется нотариальное удостоверение договора, предметом которого является земельный участок?

Гражданин Новиков решил купить у гражданина Ковалева дачу с земельным участком. После составления договора купли-продажи они обратились в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации договора.

В регистрации было отказано по причине того, что договор нотариально не удостоверен, а в отношении земельного участка имеется спор о его границах.

Правомерен ли отказ?

В каких случаях требуется нотариальное удостоверение договора, предметом которого является земельный участок?

В каких случаях требуется государственная регистрация договора, предметом которого является земельный участок?

С какого момента переходит право собственности при отчуждении недвижимого имущества, в частности при отчуждении по договору купли-продажи?

Можно ли в одном договоре купли-продажи провести отчуждение и дачи, и земельного участка, или необходимо совершить два договора купли-продажи — договора купли-продажи дачного дама, включая хозяйственные постройки, и договора купли-продажи земельного участка?

Адвокат г. Москва
03.10.2014, 16:36

Гаудеамус игитур,

Ювенес дум сумус!

Пост югундам ювентутем,

Пост молестам сенектутем,

Нос хабебит хумус.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.10.2014, 20:15

На этом сайте студентам рекомендуют решать задачи самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правильно ли я понял из материалов, что даже после принятия документов Регистрационной палатой, она может отказать мне в регистрации)?

Собираюсь приобрести (купля-продажа) участок в Московской области.

С какого момента наступает право собственности на земельный участок по договору купли-продажи?

Прочитал, что: переход права собственности происходит с момента государственной регистрации договора.

А конкретно - с момента подачи документов для государственной регистрации (т.е., если Регистрационная палата приняла комплект документов), или с момента выдачи Регистрационной палатой свидетельства о государственной регистрации? Правильно ли я понял из материалов, что даже после принятия документов Регистрационной палатой, она может отказать мне в регистрации)?

И кем я буду являться, если у меня будет на руках договор купли-продажи (нотариально НЕ заверенный, или надежнее заверить?), а в регистрации мне будет отказано?

Подоплека вопроса такова: в какой момент я могу передать деньги Продавцу (кстати, мне надо будет получить от него, видимо, расписку, а в какой форме?), не опасаясь потерять и деньги и участок?

Спасибо!

Адвокат г. Москва
02.07.2003, 20:11

Момент перехода права собственности на недвижимость - регистрация вашего права. Если вам откажет регистрационная палата в регистрации сделки (а такое возможно - например, арест, другие проблемы), вы не станете собственником. Деньги через ячейку получает продавец только после регистарции сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

ИП арендовал у ГУ имущественных отношений земельный участок, на котором есть сооружение в собственности ИП.

ИП арендовал у ГУ имущественных отношений земельный участок, на котором есть сооружение в собственности ИП. Затем подписали договор купли-продажи, согласно которого право собственности переходит с момента гос. регистрации права собственности. Договор аренды расторгли. Гос. Регистрация произведена через три месяца после подписания договора купли-продажи. Теперь ГУ требует неосновательное обогащение за эти три месяца. Правомерно ли?

Юрист г. Барнаул
15.09.2014, 16:51

А что здесь противоправного ведь договор подписан добровольно, условия приняты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
16.09.2014, 07:13

Правомерно, если ИП все это время пользовался земельным участком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Адвокат г. Москва
21.10.2016, 05:10

[i]"Нужно ли в договоре купли-продажи указывать когда договор вступает в силу - с момента подписания или с момента регистрации??"[/i] - можете написать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Газификация участка, если собственник скончался, но договор оплачен

Договор купли-продажи на земельный участок заключен в 1999 году.

Государственная регистрация не сделана.

В договоре прописано, что право собственности переходит в момент государственной регистрации.

В какой срок необходимо регистрировать договор?

Как действовать сейчас, если прежний собственник скончался?

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.09.2007, 15:58

Срок регистрации договоров не установлен. Без прежнего собственника Вы свое право не зарегистрируете. Теперь вам надо обращаться в суд с иском о признании за Вами права собственности на земельный участок. Ответчиком будет наследник умершего прежнего собственника, а если наследников нет, то государство, как наследник выморочногои имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение