Имеет ли Компания 2 право на взыскание излишнеоплаченных денежных средств и расторжение договора после предъявления иска Компанией 1

• г. Самара

Компания 1 предъявила иск Компании 2 о взыскании денежных средств за оказанные услуги (Компания 2 с данным иском не согласна). Ранее Компания 2 предъявляла Компании 1 претензию о перечислении излишнеуплаченных денежных средств. Договор по которому проходят данные споры действует до выполнения сторонами всех обязательсв между собой. Имеет ли право Компания 2 подать встечный иск о взыскании излишнеоплаченных денежных средств по вышеуказанному договору и о расторжении данного договора, если в ранее направленной претензии шла речь лишь о перечислении денежных средств, а о расторжении не было ни слова?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Имеете право. Основания для принятия встречного иска указаны в статье 132 АПК РФ.

Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

Предъявление встречного иска производится по общим правилам предъявления исков. Встречное исковое заявление должно соответствовать всем требованиям к форме и содержанию искового заявления, установленным ст. 125 АПК. Истец по встречному иску должен оплатить государственную пошлину, приложить к исковому заявлению документы, указанные в ст. 126 АПК.

Удачи Вам,Елена.