Влияет ли работа на широкоформатном ксероксе на беременность и основания отказа в переводе на легкий труд?

• г. Великий Новгород

Я работаю в типографии на широкоформатный ксероксе, скажите вредно ли на нём работать беременной женщине и на каком основании могут отказать в переводе на лёгкий труд?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в женскую консультацию. Если у вас есть показания, должны выдать справку на легкий труд.

ст. 254 ТК РФ.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.