Спор между жителями и ТСЖ из-за двери на общей лестничной клетке - правовые аспекты и возможные последствия.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас с соседями общая лестничная клетка. Площадь порядка 12 м 2. Уже более 10 лет она отгорожена дополнительной железной дверью. Используется для хранения велосипедов, калясок и верхней одежды. В этой "общей прихожей" висят счетчики электроэнергии на две квартиры. Ключи от двери у нашей квартиры и у соседей. Аналогичная ситуация по всему дому.

Суть проблемы в следующем. Последнее время ТСЖ стал проявлять недюжую активность, в том числе и по установленным дверям. Две недели назад заказным письмом (при получении расписались) пришло следующее:

"Уважаемый (ая)...

Напоминаем Вам о необходимости ликвидации незаконно установленной двери на лестничной клетке жилого дома №... по улице... и очистке лестничной площадки от принадлежащих Вам вещей.

Предупреждаем, что в случае убытков, претерпеваемых ТСЖ, в виде штрафов и взысканий от органов государственной власти, указанная в постановлении сумма будет возмещаться за счет виновных лиц, нарушивших законодательство и постановления Российской Федерации.

Срок исполнения 01 мая 2009 года

Администрация"

Очень похоже на то, что ТСЖ хочет просто поиметь денег, предложив субаренду.

Вопросы по существу: Имеет ли право ТСЖ при наложении штрафов взыскать их с меня и на каком основани? Какое постановление или законодательство я нарушаю своими действиями? Какой размер штрафа может последовать? Существует ли какая-либо прописанная в законе форма сохранение закрытого доступа к этой территории - своими силами регулярно производится уборка, облагораживание, замена элементов освещения и тп, все службы (электрики, водопроводчики и тп беспрепятственно допускаются на территорию). Как с юридической точки зрения наиболее грамотно поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если и существует какое либо постановление администрации по данному поводу, то руководство ТСЖ обязано Вас ознакомить с данным документом. Также следует отметить, что у всех жильцом, собственников квартир дома общая долевая собственность на общее имущество в доме (кондоминиум).

Вы осуществили самовольное переустройство помещения, незаконно захватив места общего пользования. Если Вы хотите, чтобы общий тамбур стал Вашим, то Вам вместе с соседями необходимо обратиться в ТСЖ за разрешением на переустройство, согласовать это переустройство, например с органами пожарного надзора, согласовать это переустройство в соответствии с требованиями ЖК РФ (почитайте внимательно главу 4), после чего оплачивать занятые помещения, как площадь Вашей квартиры. Таким образом Вы нарушаете ЖК РФ. Что касается штрафов, то если Вы не снесете самовольно устеновленную железную дверь, то можете быть привлечены к административной ответственности органами Государственной жилищной инспекции. Если же ТСЖ будет привлечено к административной ответственности, например за нарушение противопожарных правил, и выплатит штраф, то оно будет иметь право обратиться в суд с иском о взыскании с Вас ущерба в виде выплаченного штрафа. Требования ТСЖ абсолютно законны.