Могут ли у меня на процессе быть 2 адвоката - один "старенький", а другой "новенький"?

• г. Заринск

Могу ли я заменить адвоката на последних стадиях рассмотрения дела в суде? У меня есть адвокат, но, посмотрев на его работу, у меня большое желание нанять другого. Как это вообще делается? Могут ли у меня на процессе быть 2 адвоката - один "старенький", а другой "новенький"?

Ответы на вопрос (2):

По всей видимости, процесс уголовный? Впрочем, значения это не имеет. В том случае, если Вы заключаете договор с адвокатами, то у Вас их может быть сколько угодно. Но начинать рассмотрение дела с самого начала суд не обязан после замены или вступления нового адвоката в дело. Он просто даст адвокату время для ознакомления с материалами дела. А вот если адвокат по назначению, т.е. Вы не оплачиваете его работу, а оплата идет за счет бюджета, то второго адвоката без оплаты Вам не предоставят, можно лишь заменить. Если же один адвокат будет Вас защищать по назначению, а второй по соглашению, то такой вариант возможен, но вряд ли это целесообразно.

И к тому же в случае обвинительного приговора с Вас все равно взыщут сумму на возмещение бюджетных расходов для оплаты помощи адвоката, назначенного по ст.51 УПК РФ.

Если же процесс гражданский, то все аналогично, суд продолжит разбирательство, сколько бы представителей Вы ни пригласили.

Вы вправе отказаться от юридической помощи одного адвоката, и нанять другого. Можете также наряду с одним адвокатом нанять другого. Только вот второй вариант я Вам не рекомендую. Это неэтично, если в процессе участвуют одновременно и "старый" и "новый" адвокат. Кроме того, может так случиться, что у каждого из адвокатов будет своё видение дела, и они "не сработаются". Это отрицательно скажется на результате. Кстати, можете обратиться ко мне, я барнаульский адвокат. Запись на приём (3852) 699941.