Могут ли у меня на процессе быть 2 адвоката - один "старенький", а другой "новенький"?

• г. Заринск

Могу ли я заменить адвоката на последних стадиях рассмотрения дела в суде? У меня есть адвокат, но, посмотрев на его работу, у меня большое желание нанять другого. Как это вообще делается? Могут ли у меня на процессе быть 2 адвоката - один "старенький", а другой "новенький"?

Ответы на вопрос (2):

По всей видимости, процесс уголовный? Впрочем, значения это не имеет. В том случае, если Вы заключаете договор с адвокатами, то у Вас их может быть сколько угодно. Но начинать рассмотрение дела с самого начала суд не обязан после замены или вступления нового адвоката в дело. Он просто даст адвокату время для ознакомления с материалами дела. А вот если адвокат по назначению, т.е. Вы не оплачиваете его работу, а оплата идет за счет бюджета, то второго адвоката без оплаты Вам не предоставят, можно лишь заменить. Если же один адвокат будет Вас защищать по назначению, а второй по соглашению, то такой вариант возможен, но вряд ли это целесообразно.

И к тому же в случае обвинительного приговора с Вас все равно взыщут сумму на возмещение бюджетных расходов для оплаты помощи адвоката, назначенного по ст.51 УПК РФ.

Если же процесс гражданский, то все аналогично, суд продолжит разбирательство, сколько бы представителей Вы ни пригласили.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе отказаться от юридической помощи одного адвоката, и нанять другого. Можете также наряду с одним адвокатом нанять другого. Только вот второй вариант я Вам не рекомендую. Это неэтично, если в процессе участвуют одновременно и "старый" и "новый" адвокат. Кроме того, может так случиться, что у каждого из адвокатов будет своё видение дела, и они "не сработаются". Это отрицательно скажется на результате. Кстати, можете обратиться ко мне, я барнаульский адвокат. Запись на приём (3852) 699941.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат частного обвинителя не смог явиться на заседание суда (был на другом процессе) и послал ордера и ходатайство о перенесении дела по факсу. Судья квалифицировал неявку адвоката как срыв процесса и вынес адвокату частное определение. Какие негативные последствия могут быть у адвоката и как это отразится на его участии деле?

Проплатили адвоката по уголовному делу следствие уже закрыто наш адвокат мертв как быть? Может быть его дела передадут другому адвокату? Спасибо.

Скажите пожалуйста, могу ли я нанять другого адвоката, если нанятый мной, по моему мнению, адвокат как то затягивает процесс.

При рассмотрении дела в суде адвокату истца стало плохо, и он упал в обморок. Суд вызвал скорую помощь, которая привела адвоката в чувство и, так как адвокат отказался от госпитализации, уехала. Адвокат просил суд продолжить рассмотрение дела. Суд продолжил рассмотрение дела. Вынес решение не в пользу клиента адвоката. Тогда адвокат указал в апелляционной жалобе, что был не в состоянии защищать своего доверителя по состоянию здоровья.

Допустил ли суд ошибку? Будет ли отменено решение?

Апелляционный суд отклонил апелляцию, так как сначала был один адвокат, нанятый сыном, он вел дело в суде 1 инстанции, потом я наняла другого адвоката, подписала с ним договор. Сейчас мне ответили, что адвокат ошибся, не предложив осужденному отказаться от первого адвоката и подписать договор с новым. Но вопрос мой МОЖНО ЛИ ЧТО_ТО СЕЙЧАС СДЕЛАТЬ? Подскажите ради бога. Только что здесь мне ответили, что не надо даже никакого отказа от прежнего адвоката, можно якобы иметь сколько хочешь адвокатов. Но мне не отвечают конкретно на мои вопросы. Пожалуйста, ответьте: 1.Могу ли я как мать нанять адвоката? Почему тогда апелляцию отклонили и сказали, что нанятый мной адвокат не имеет полномочий, т. к. нанят не сыном, а мной. 2. Здесь ответили, что не имеют права не допустить адвоката на процесс, раз он пришел. Но он не попал на процесс, т. к. апелляцию вернули БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ.3. Есть ли закон касательно такой ситуации-если один адвокат, потом другой.?

Уже прошло три процесса, предстоит четвертый. Я решил все же нанять адвоката. Могу ли я так сделать, так как уже процесс идет? Будет ли адвокат лицом участвующим в деле или лицами кто будет?

Заранее большое спасибо.

У моего мужа в процессе рассмотрения кассационной жалобы произошло следующее. Процесс рассмотрения был назначен с присутсвием личного адвоката и посредством видеоконференции, т.е. муж мог наблюдать процесс через видео связь. Адвокат явился во время и отметился. В секретариате суда в результате каких-то непонятных накладок решили, что адвокат не пришел наш и назначили своего. Муж об этом узнал только, когда на процессе начали зачитывать его жалобу (возможно не расслышал вопроса, согласен ли он с другим адвокатом). В итоге приговор остался без изменений! В суде адвокату пренисли свои извинения, пояснили, что обвиняемый дал согласие на другого адвоката (хотя этого не было), поэтому они сделать ничего не могут. И на этом разошлись. Что можно сделать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли заменить адвоката на стадии апеляции по уголовному делу в верховном суде. Взяли расписку в суде о том, что будет защищать только один и тот же адвокат. Это было до начало суда первой инстанции. Дата рассмотрения назначена через месяц. Этому адвокату я не доверяю уже. После этой расписки он как то поменялся. Чувствую что он делает все наоборот.

По моему сыну идет разбирательства в суде. (статья 159 часть 2) Несмотря на то, что все обвинения построены на показаниях соучастников, один их которых был судим ранее за аналогичные преступления и заключил досудебное соглашение с прокурором, наш адвокат сказал, что исходя из судебной практики, шансов, что приговор будет оправдательным минимальны. Оговоренный гонорар своему адвокату мы выплатили полностью (никаких договоров мы с ним письменно не заключали и квитанций об уплате денег у нас тоже нет). Сейчас в процессе суда наш адвокат сказал нам, что поступило предложение от суда закончить дело по примирению сторон, с возмещением ущерба потерпевшей стороне, НО адвокат за это хочет еще гонорар-ровно столько же, сколько было выплачено ему ранее). Из консультации в адвокатской конторе мы поняли, что первоначальной суммы вполне достаточно для завершения дела. Могу ли я на этой стадии отказаться от услуг своего адвоката (нанять другого или вообще без адвоката). Останется ли предложения суда о примирении сторон в силе? Закончить процесс суда без адвоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение