Эксцесс сотрудника ГБР в общественном месте - подозрения в бездействии властей

• г. Воронеж

Хотелось бы услышать квалифицированное разъяснение по моей ситуации. Пытаясь воспользоваться услугами точки общественного питания встретил грубое отношение со стороны продавщицы. Попросил жалобную книгу. После долгих пререканий жалобную книгу дали. Но рассмотрев её заметил, что она оформлена еще при РСФСР (шапка в форме типографии в т.ч.). Пояснив продавщице, что мы живем в РФ, и книга жалоб и предложений должна быть оформлена надлежащим образом, попросил дать телефон горячей линии. В ответ на адекватную просьбу продавщица зачем то дала мне сотовый телефон. Т.к. у меня не было никаких намерений в отношении этого телефона я отложил его на стол, находящийся рядом, и попытался набрать горячую линию со своего аппарата. (о своих действиях сообщил продавщице). спустя 4-5 минут ко мне подошли сотрудники ГБР (которых, как стало понятно, вызвала продавщица). Им я разъяснил, что попросил жалобную книгу, и о её несоответствии. В этот же момент была предоставлена уже заполненная книга установленного образца. После этого я сказал, что теперь претензий к форме книги нет, и я намерен оставить запись в ней. Далее сотрудник ГБР, применив физическую силу отстранил меня в сторону, и распылил перцовый балончик, умеренно целясь в лицо (при этом никаких угроз или противоправных действий с моей стороны не было) Далее, спусть 10 секунд я полностью ослеп. Ввиду полного отсутсвия зрения я попросил у всех находящихся рядом (в том числе этих же ГБР) вызвать скорую помощь и полицию. В ответ на это услышал отказ с использованием ненормативной лексики. Далее, самостоятельно наощупь я был вынужден дойти до ближайшего ларька, где попросил воды. Воду дали, и находящийся рядом парень вызвал скорую помощь, которая прибыла минут через 15-20, оказала первую медицискую помощь и доставила в больницу. Далее в больнице офтальмологии был зафиксирован ожог роговицы глаз 1 степени. Составлен протокол обследования. Написал заявление в отделе ОВД, после чего вместе с сотрудниками выехал на место происшествия. На месте происшествия сотрудник полиции начал описывать объяснения продавщицы. В этот же момент, неподалеку, я увидел именно ту машину ГБР, о чем и сообщил сотруднику полиции. Заметив то, что я указываю в их сторону, ГБР предпринял попытку уехать, но водитель полицейской газели заблокировал им выезд. Далее сотрудник полиции сел в машину ГБР, для получения объяснений. После этого меня отвези в ОВД по месту жительства, где рекомендовали пройти медицинское освидетельствование. При этом дали на подпись бумагу, с пояснениями, записанной с моих слов, но с указанием неизвестного лица. При этом я спрсоил, почему неизвестного, если я опознал и указал сотруднику полиции конкретного человека, с которого он потом взял объяснения - мне не пояснили.

В связи с вышеизложенным вопрос - предусматриваются ли противоправные действия со стороны ГБР? есть подозрение, что факт данного происшествия оставят без внимания.

Ответы на вопрос (2):

Налицо неправомерные действия. Вы вправе пойти в полицию и, узнав у кого материал проверки по Вашем заявлению, потребовать принять у Вас дополнительные объяснения, в которых указать, что сотрудника ГБР Вы опознали, когда указали на него полицейским. ГБР из числа частного охранного предприятия или вневедомственной охраны полиции ?

ГБР из числа частного охранного предприятия.