Законность взимания платы за бланк свидетельства о браке и состав госпошлины при регистрации брака

• г. Курск

Пришли подавать в ЗАГС заявления о регистрации брака. Там надпись, что необходимо оплатить госпошлину за оказание услуги в размере 350 рублей. И сумму в 200 рублей за сам бланк свидетельства о браке. Скажите пожалуйста, законно ли взимать плату ещё и за бланк? Разве стоимость бланка не входит в сумму госпошлины? И что вообще входит в сумму госпошлины, в 350 рублей, когда регистрируют брак?

Ответы на вопрос (2):

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 21 июля 2014 г. № 221-ФЗ в пункт 1 статьи 333.26 и подпункты 48, 52 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации:

1) за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства - 350 рублей;

Здравствуйте!

Статья 333.26.Налогового кодекса РФ " Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами"

"1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, - 350 рублей.

Госпошлина сама по себе - это сбор за совершение юридически значимого действия. Выдержка из закона (выше) в полной мере отвечает на Ваш вопрос. В органах ЗАГС не имеют право требовать дополнительно 200 руб. ТОЛЬКО УПЛАТУ 350РУБ., т.е. госпошлины.