Как распределяется оплата пошлины при дарении доли квартиры между близкими родственниками?

• г. Санкт-Петербург

Кто и в каком размере уплачивает пошлину в договоре дарения доли квартиры между близкими родственниками. Сестра дарит брату свою долю. Читал, что платить должны оба по 50% от размера пошлины, т.е. по 1000 руб. каждый.

Правильно понимаю, что оплачивается только регистрация перехода права, а сам договор не регистрируется и соответственно не оплачивается.

Ответы на вопрос (1):

Правильно понимате. Госпошлину платит только одаряемый за регистрацию его права.