Отец избил ребенка - Я подала иск частного обвинения, но кем является ребенок - частным обвинителем или потерпевшим? Имеет ли его неявка на судебное заседание последствия?

• г. Москва

Ребенка избил отец. Я подала иск частного обвинения по 115 статье. Кем является ребенок частным обвинителем или потерпевшим? Является ли его неявка на судебное заседание отказом от обвинения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Виновником

Добрый день!

Потерпевший обретает статус частного обвинителя после принятия заявления судом. Им является ребенок. Вы - его законный представитель, присутствие ребенка в заседании не обязательно. Но Вы должны присутствовать обязательно.

Здравствуйте! В соответствии с ч. 3 ст. 249 УПК РФ, по уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 УПК (отсутствие в деянии состава преступления), а не вследствие отказа от обвинения. Ребенок является частным обвинителем, родители действуют в его интересах. Родители имеют те же процессуальные права, что и частный обвинитель (ч. 3 ст. 45 УПК РФ). Если родители участвуют в заседании, дело не могут прекратить за отсутствием состава преступления.