Преследуется ли подделка диплома в Кыргызской Республике?

• г. Кочкор

Ответы на вопрос (1):

преследуется Статья 350. Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

(1) Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях использования такого документа самим изготовителем или другим лицом либо сбыт такого документа, а равно изготовление поддельных штампов, печатей, бланков предприятий, учреждений, организаций, государственных наград в тех же целях либо сбыт их -

наказываются либо лишением свободы на срок до двух лет.

(2) Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до пятидесяти расчетных показателей либо общественными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(3) Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются лишением свободы на срок до трех лет.

(4) Деяния, предусмотренные частями первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные с целью смены собственника помимо его воли, -

наказываются лишением свободы сроком до четырех лет.

(5) Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

(6) Деяния, предусмотренные частями первой-пятой настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной преступной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до семи лет.

(В редакции Законов КР от 24 июля 2009 года N 246, 3 августа 2013 года N 180)