Кому направляется кассационная жалоба на апелляционное определение суда, в президиум или в судебную коллегию по гражданским делам?

• г. Киселевск

Кому направляется кассационная жалоба на апелляционное определение суда, в президиум или в судебную коллегию по гражданским делам?

Ответы на вопрос (1):

Направляется в президиум.

Спросить
Пожаловаться

У меня вот какой вопрос. Есть Решение городского суда, определение судебной коллегии области, Постановление Президиума областного суда об отказе в рассмотрении в президиуме. Куда обжаловать дальше? В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации как Кассационная жалоба ИЛИ в Президиум Верховного Суда Российской Федерации как Надзорная жалоба? Заранее спасибо.

Судья ВС вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС. По почте пришло определение и кассационная жалоба. Решение суда, аппеляционное и кассационное определения не вернули.

Хотим написать жалобу председателю ВС об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение судебной коллегии по гражданским делам.

Нужно ли прикладывать решение суда, аппеляционное и кассационное определения? Как сделать запрос, чтобы их вернули?

На апелляционное определение коллегии по гражданским делам краевого суда была подана кассационная жалоба. Определением того же краевого суда в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции - Президиуме краевого суда - отказано.

Вопрос: Имею ли я право на подачу кассационной жалобы в коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ?

Обратилась в районный суд о пересмотре по новым обстоятельствам, определением районного суда отказано, указанное определение оставлено без изменения апелляционной инстанцией областного суда. Была подана кассационная жалоба в президиум областного суда, определением отказано в передаче для рассмотрения в президиум областного суда. Скажите пожалуйста, теперь в надзор или в судебную коллегию по гражданским делам ВС обжаловать?

Было решение суда, отказ в иске, 2.апелляционная жалоба в судебную коллегию областного суда,3) кассационная жалоба в президиум областного суда, определение отказ в передачу на рассмотрение в президиуме областного суда. Далее подавать в президиум Верховного суда-надзорную жалобу? Или в судебную коллегию ВС-кассационную жалобу?

Кассационная жалоба в Президиум Мос гор. суда на апелляционное определение судебной коллегии мос. гор. суда подаётся куда? В канцелярию по гражданским делам мос. гор. суда или в канцелярию Президиума? В основном здании? Какой оптимальный объём кассационной жалобы? 5 стр. много?

Куда и в какие сроки подается кассационная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам верховного суда если президиум обоастного суда вынес определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд первой инстанции вынес определение, с которым я не согласна. Я подала частную жалобу в судебную коллегию по гражданским судам свой области. Судебная коллегия оставила определение без изменения. Далее я подала кассационную жалобу в президиум областного суда для вынесения определения о передачи моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума областного суда, на что областной суд отказал мне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Могу ли я подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ и в какой срок.

По гражданскому иску о взыскании материального ущерба, на решение мирового судьи, апелляционное определение районного суда, была подана кассационная жалоба в Президиум областного суда: судья областного суда вынес определение об отказе в рассмотрении жалобы в Президиуме суда.

Кассационная жалоба, поданная в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда, на выше указанные решения, возвращена и оставлена без рассмотрения по существу на основании п.5 ч. 1 ст. 379.1, т.е. по причине что жалоба не рассматривалась в Президиуме областного суда.

Как поступить в данной ситуации?

На мой вопрос,, Какая подаётся жалоба и куда на решение областного суда?,,

Ваш юрист ответил,,

В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России. Подается апелляционная жалоба, если областной суд принял решение по первой инстанции. В апелляционной инстанции решением не называется. Это называется Определение.,,

Другой юрист ответил,, Не бывает апелляционных жалоб на определение, на определения подаются частные жалобы. Кроме того в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России апелляционные жалобы не подаются,,

Так какая подаётся жалоба и куда на решение областного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение