Я хочу поручить моему отцу продать принадлежащую мне квартиру в Новосибирске (по доверенности).

1. Обязателен ли на момент сделки мой приезд туда или мой паспорт, или доверенности достаточно? Можно ли обойтись копией паспорта?

2. Если я после передачи отцу доверенности поменяю паспорт на новый - сделает ли это прежнюю доверенность недействительной?

3. Допускается ли пересылка доверенностей, справок и проч. По факсу или каким-то иным способом?

4. Нужны ли будут при продаже квартиры справки: 1) что я не состою в браке на момент продажи и 2) что я не состояла в браке на момент приобретения квартиры? Если да, возможна ли пересылка этих справок по факсу?

Признательна, если Вы найдет время для ответа.

вопрос №7599
прочитан 8 раз

Если Вы не зарегистрированы в продаваемой квартире, то достаточно оформить на отца доверенность на продажу квартиры с правом получения денег. Если Вы поменяете паспорт, то это не помешает Вашему отцу действовать по доверенности. Если квартира, которую Вы продаете была приобретена Вами по договору купли-продажи, то от Вас потребуется нотариально заверенное заявление о том, что на момент приобретения и продажи квартиры Вы не состояли и не состоите в браке. Доверенность, заявления Вы можете отправить по почте заверенной телеграммой.

Гуреева Светлана Александровна

Похожие вопросы

юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Все верно. У вас требования имущественного характера, подлежащая оценке.


юрист Некляева Елена Валентиновна:

Без этой справки он не уедет. Необходимо обратиться в полицию за справкой.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Если есть доверенность, никаких копий паспорта предоставлять не нужно.


юрист Багаутдинов Олег Харисович:

С 1 июня 2016 года законодательство Российской Федерации внесло новые коррективы по продаже долевой собственности жилья. Эти нововведения начали действовать с появлением нового Федерального закона 172-ФЗ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X