Право наследования несовершеннолетнего ребенка от первого брака при прописке матери и отцом моего гражданского мужа

• г. Тверь

Мы с моим гражданским мужем проживаем в трёхкомнатной квартире его матери, в которой приписана только одна она. У нас совместный ребёнок, в свидетельство о рождении отец вписан. А у мужа есть еще несовершеннолетний ребёнок от первого брака. Имеет ли право он (ребёнок от первого брака) претендовать на наследство после смерти матери, когда там будет прописан её отец, то есть мой муж.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ребенок может претендовать на наследство в том случае, если отец будет иметь долю в праве собственности на квартиру, а не просто будет в ней зарегистрирован по месту жительства (ст. 1142 ГК РФ).