Законны ли действия экологической милиции и вобще,

У меня возникла такая ситуация: привёз дрова для своего дома, в целях заготовить их на следующий год, но сейчас время близится к 1 Мая и начала ездить Экологическая милиция! Вот они и подъехали ко мне, когда я их пилил и колол! Хочу сразу заметить, я живу в частном секторе, на окраине города, а город у нас уездный, не большой, 40000 населения! Сотрудники экологической службы заявили мне, что я нарушил постановление главы администрации МО г.Красноуфимск и сейчас будем составлять протокол об административном правонарушении, а конкретно в протоколе в последствии написали так:" не выплнил требования по уборке тарритории, чем нарушил п.6.1. правил благоустройства обеспичения чистоты и порядка на территории МО г.Красноуфиск № 3/1 от 27.03.03 г." При этом при всём, удостоверение мне показали из далека и ознакомится подробно с постановлением не дали, я только видел слова:" Постановление главы администрации..." и подпись главы! Я сразу с ними не согласился, на что они мне сказали, что со мной будет отдельный разговор и хотели даже сразу штраф выписать, т.е. наказать, тем самым нарушить ФЗ, на мои слова, что любой местный закон перекрывается Федеральным законом, они не обратили внимания! В итоге оказанного на меня морального давления, мы всё-таки пришли к согласию и я подписал протокол! И ещё добавлю, я нашёл в интернете это постановлени и прочитал его досконально, на мой взгляд, в нём говорится о том месте, где стоят благоустроенные дома, т.к. я даже намёка не увидел на частный сектор! Таким образом получается, что они пользуясь этим постановлением, уравнивают и частный сектор и центр города! Моё мнение, это незаконно! Очень нужен ваш профессиональный совет! Законны ли действия экологической милиции и вобще, распространяется ли действие постановления главы администрации на частный сектор, где люди живут своим хозяйством и каждый раз что-нибудь да привозят к дому? Вот постановление! Заранее спасибо! С уважением! Ваш постоянный клиент.

РЕШЕНИЕ КРАСНОУФИМСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ОТ 27.03.2003 N 3/1 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА И САНИТАРНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД КРАСНОУФИМСК"

По состоянию на 23 января 2008 года архив обновление.

Законодательство по органу принятия по региону

КРАСНОУФИМСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 27 марта 2003 г. N 3/1

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА И САНИТАРНОГО

СОДЕРЖАНИЯ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД КРАСНОУФИМСК"

Рассмотрев представленный администрацией МО "Город

Красноуфимск" проект Правил благоустройства и санитарного

содержания, обеспечения чистоты и порядка на территории МО "Город

Красноуфимск", руководствуясь ст. ст. 15 и 19 Устава МО "Город

Красноуфимск", Красноуфимский городской Совет решил:

1. Утвердить Правила благоустройства и санитарного содержания,

обеспечения чистоты и порядка на территории муниципального

образования "Город Красноуфимск" (прилагается).

2. Решение Красноуфимской городской Думы от 24.01.95 N 2,

утвердившее Правила содержания чистоты, благоустройство территории

и жилого фонда г. Красноуфимска, признать утратившим силу.

3. Контроль за исполнением настоящего Решения и Правил

возложить на первого заместителя главы МО "Город Красноуфимск".

4. Решение вступает в силу со дня его опубликования в газете

"Вперед".

Глава МО "Город Красноуфимск"

А.И.СТАХЕЕВ

Утверждены

Решением Красноуфимского

городского Совета

от 27 марта 2003 г. N 3/1

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЧИСТОТЫ И БЛАГОУСТРОЙСТВА

ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"ГОРОД КРАСНОУФИМСК"

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила благоустройства и содержания,

обеспечения чистоты и порядка на территории муниципального

образования "Город Красноуфимск" (далее - Правила) служат для

улучшения благоустройства, содержания и обеспечения чистоты на

территории МО "Город Красноуфимск" и являются обязательными для

всех владельцев городских территорий независимо от ведомственной

принадлежности, юридических и физических лиц.

1.2. Содержание территорий города регламентируется настоящими

Правилами, техническими, санитарными и иными нормами и правилами

(СНиП, СанПиН, ГОСТ и др. - см. приложение N 1 к Правилам).

1.3. Ответственность за выполнение настоящих Правил возлагается

на владельца городских территорий и регулируется действующим

законодательством Российской Федерации, законодательством

Свердловской области.

II. СОДЕРЖАНИЕ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

2.1. Должностные лица предприятий, учреждений, организаций

независимо от их правового статуса и формы хозяйственной

деятельности, в собственности, полном хозяйственном ведении

(оперативном управлении) которых находятся земельные участки,

здания, сооружения и транспортные средства, а также граждане-владельцы, пользователи земельных участков, зданий, сооружений,

должностные лица, ответственные за исполнение работ ремонтно-эксплуатационных служб жилищно-коммунального хозяйства и других

предприятий независимо от их организационно-правовой формы,

деятельность которых связана со строительством, ремонтом,

обслуживанием и использованием территорий, зданий, сооружений,

инженерных сетей и коммуникаций, обязаны обеспечить:

2.1.1. Устройство контейнерных площадок для сбора твердых

бытовых отходов и другого мусора, размещаемых в соответствии с

действующими нормами и требованиями на специально отведенных

площадках, соблюдение режимов их уборки, мытья и дезинфекции;

2.1.2. Своевременный вывоз бытового, природного и строительного

мусора, пищевых отходов, металлолома, тары и других загрязнителей,

не допускается сжигание горючих остатков во дворах, на территории

жилых кварталов, строительных площадок и на уличной территории, а

также заключение договоров на вывоз ТБО, КГМ и других видов мусора

со специализированными предприятиями;

2.1.3. Регулярную уборку закрепленной за ними уличной,

дворовой, внутриквартальной и другой территории, мест общего

пользования жилых и общественных зданий и сооружений, очистку

территории от мусора, снега, скоплений дождевых и талых вод,

технических и технологических загрязнений, удаление обледенений;

2.1.4. Предотвращение выноса грязи на улицы города машинами,

механизмами, иной техникой с территории производства работ и

грунтовых дорог;

2.1.5. Предотвращение загрязнения территорий города жидкими,

сыпучими и иными веществами при их транспортировке;

2.1.6. Соблюдение установленных санитарных норм в парках,

скверах, пляжах, рынках, лечебно-профилактических учреждениях,

местах погребения;

2.1.7. Установку урн для кратковременного хранения мусора; их

очистку по мере заполнения, но не реже одного раза в день; мойку

урн не реже одного раза в неделю; покраску урн один раз в год, а

также по необходимости или предписаниям соответствующих служб

города. Урны устанавливаются на расстоянии 50 метров одна от

другой на улицах, рынках, вокзалах и других массовых мест

посещения; на остальных улицах и других территориях - на

расстоянии до 100 метров; на остановках общественного транспорта и

у входов в торговые объекты - в количестве не менее двух урн;

2.1.8. Обустройство и содержание дворовых уборных с выгребом и

дворовых помойниц для сбора жидких отходов в неканализованных

домах в надлежащем санитарном состоянии.

III. ОРГАНИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

3.1. Содержание городских территорий осуществляют своими силами

и средствами предприятия, учреждения, организации, жилищные

органы, арендаторы и другие владельцы земельных участков, включая

частных домовладельцев.

3.2. Границы земельных участков для надлежащего содержания

определяются правоустанавливающими документам (Свидетельство на

право собственности земельным участком, Свидетельство на

постоянное (бессрочное) пользование земельным участком,

Свидетельство пожизненного наследуемого владения земельным

участком, договор аренды земельного участка и др.), а при

отсутствии этих документов:

3.2.1. На улицах с 2-сторонней застройкой - определяются по

длине занимаемого участка, включая зеленую полосу и прилегающие

тротуары перекрестков, по ширине - до проезжей части улицы;

3.2.2. На улицах с односторонней застройкой - по длине

занимаемого участка, включая зеленую полосу и прилегающий тротуар

перекрестка на всю ширину улицы, исключая проезжую часть улицы;

3.2.3. На площадях - по длине занимаемого участка, включая

зеленую полосу и прилегающие тротуары перекрестков, по ширине - на

расстоянии 10 метров от линии тротуаров;

3.2.4. На дорогах, подходах и подъездных путях к промышленным

предприятиям, организациям - по всей длине автодороги, включая 10-метровую зеленую зону.

3.3. Уборка снега организуется немедленно, с начала снегопада,

а во избежание наката продолжается непрерывно до его окончания.

Разрешается укладка свежевыпавшего снега в валы на всех улицах и

площадях, исключая территории остановок общественного транспорта,

с последующей его вывозкой. Запрещается загромождение проездов и

проходов на автобусных остановках. По возможности не допускать

укладку снега в полосе зеленых насаждений.

3.4. Очистка крыш от снега и удаление снежных и ледяных

наростов на карнизах, крышах и водосточных трубах должны

производиться владельцами зданий и сооружений немедленно по мере

возникновения угрозы пешеходам, повреждения здания, воздушных

сетей, светильников и зеленых насаждений. Указанные места, где

производятся эти работы, огораживаются в соответствии с Правилами

охраны труда и техники безопасности.

3.5. Тротуары и дорожки в скверах и на улицах, спуски и

подъемы, лестничные сходы, автобусные остановки посыпаются чистым

песком или другими фракционными инертными сыпучими материалам.

Применение соли на тротуарах запрещается.

3.6. Вывоз снега производится на площадки для складирования

снега, согласованные со специализированными предприятиями или

организациями.

3.7. Содержание проезжей части улиц (грейдерование, подсыпка,

очистка и поливка) проводится силами специализированных

организаций по договорам с администрацией МО "Город Красноуфимск"

за счет средств местного бюджета.

3.8. Уборка и очистка водопроводных труб, канав и дренажей,

предназначенных для отвода поверхностных и грунтовых вод с улиц,

дорог и тротуаров, очистка коллекторов ливневой канализации

производится силами специализированных предприятий или

организациями за счет владельцев земельных участков.

3.9. Содержание строительных площадок и территорий, прилегающих

к ним, возлагается на генподрядные строительные организации на

весь период строительства в отведенных на то границах.

3.10. Железнодорожные пути, проходящие в черте города в

пределах полосы отчуждения, переезды и переходы через пути

содержатся силами дистанции пути Горьковской ж/д.

3.11. На специализированные предприятия и организации и

дистанцию гражданских сооружений Горьковской ж/д возлагается

очистка в радиусе 5 метров территории около водозаборных колонок,

а также устройства для стока воды.

3.12. Уборка в течение всего дня площадей, тротуаров,

прилегающих к торговым палаткам, киоскам, ларькам и лоткам на

расстоянии 5 метров от них, возлагается на владельцев торговых

объектов с очисткой от мусора и грязи после окончания торговли и

вывозом тары, а уборка территорий, прилегающих к бензозаправочным

станциям на расстоянии 50 метров от них - на руководителей данных

объектов.

3.13. Места открытой торговли напитками и другими

мелкорозничными товарами должны быть оборудованы водоотводными

устройствами и урнами.

3.14. Уборка территорий остановочных комплексов, стоянок и

парковок около предприятий торговли должны содержаться

собственниками комплексов и предприятий торговли либо

арендаторами. Остановки общественного транспорта без торговых

комплексов обслуживаются специализированными предприятиями или

организациями.

IV. СОХРАННОСТЬ ГОРОДСКИХ ДОРОГ, ТРОТУАРОВ, ПЛОЩАДЕЙ И

ЭЛЕМЕНТОВ БЛАГОУСТРОЙСТВА

4.1. Работы по благоустройству должны проводиться в

соответствии с настоящими Правилами.

Строительные, ремонтные организации и частные лица до начала

работ обязаны принять от дорожных организаций во временную

эксплуатацию все городские тротуары, дороги и дорожные сооружения,

находящиеся в зоне строительства, и нести полную ответственность

за их сохранность, сохранность дорожных знаков согласно дислокации

и по окончании работ сдать в исправном состоянии. Место работы

ограждается в соответствии с Правилами охраны труда и техники

безопасности с вывеской информации об организации, производящей

работы, ответственных лицах, сроках. Приемка и сдача территории

осуществляется по соответствующим актам.

Все разрушения и повреждения дорожных покрытий, озеленения и

элементов благоустройства, дорожных знаков, произведенные по вине

производителей строительных работ, должны быть немедленно

восстановлены силами и средствами организаций, производящих

работы.

В целях обеспечения сохранности дорог, тротуаров и элементов

благоустройства в период строительства строительные организации

обязаны:

не допускать выезда на асфальтированные улицы загрязненного

автомобильного и гусеничного транспорта;

осуществлять повседневную уборку дорог, примыкающих к

строительной площадке, включая выезды и въезды на строительные

площадки.

4.2. Для дорог, не имеющих жесткого основания, в весенний

период по улицам с асфальтобетонным покрытием вводится ограничение

на движение механизмов и автомобилей полной массой свыше 5 т.

Сроки ограничения устанавливаются решением администрации города

в зависимости от климатических условий. В исключительных случаях

предприятиям выдается разрешение на вынужденный проезд с

возмещением расходов на восстановление.

4.3. Организации, устанавливающие временные заборы на улицах,

обязаны принять во временную эксплуатацию выгороженную часть.

Рекомендовать органам ГИБДД и милиции оказывать содействие

дорожным организациям в обеспечении сохранности городских дорог и

элементов городского благоустройства.

4.4. Специализированные предприятия или организации имеют право

убирать механизмы, оборудование, строительные материалы и другие

предметы, оставленные более суток на проезжей части дорог,

тротуаров и скверах с возмещением расходов за проведенную работу

за счет виновных хозяйствующих субъектов.

4.5. Согласование на работы, связанные со вскрытием дорожных

покрытий, может быть выдано при условии, если покрытие прослужило

не менее 5 лет после устройства или капитального ремонта.

Вскрытие дорожных покрытий улиц до истечения 5-летнего срока

после их устройства, реконструкции или капитального ремонта может

быть разрешено только администрацией города.

4.6. Организации, производящие вскрытие дорожных покрытий

проезжей части и тротуаров, обязаны после засыпки траншеи

содержать ее в состоянии, обеспечивающем безопасный проезд

транспорта и проход пешеходов до сдачи траншеи по акту в

установленном порядке.

При появлении дефектов на восстановленных участках дорожного

покрытия в течение 2 лет, тротуаров в течение 1 года в

соответствии с действующим законодательством на заказчика и

подрядчика возлагается повторное восстановление благоустройства за

их счет.

4.7. После приема засыпанной траншеи, котлована и т.п. под

восстановление и до завершения дорожных работ за состояние места

разрытия и его ограждений ответственность несет организация,

ведущая дорожные работы, после подписания акта передачи со

специализированным предприятием или организацией.

4.8. Всем организациям независимо от их организационно-правовой

формы собственности, а также частным лицам запрещается:

- выгребать снег с территории предприятий, с участков частного

сектора на проезжую часть, обочины, тротуары, пересечения дорог и

улиц, создавая аварийную обстановку для автотранспорта;

- выкачивать воду из траншей и котлованов на проезжую часть и в

придорожные кюветы;

- складировать строительные материалы, детали и конструкции на

городских дорогах, обочинах, кюветах и тротуарах, дрова, сено;

- выезжать на тротуары и пешеходные дорожки на автомашинах всех

типов, включая и специальные;

- засорять обочины остатками стройматериалов, грунтом и

мусором;

- выпускать на линию транспорт с неисправными кузовами,

допускающими выброс на дорогу грунта, мусора, раствора и других

материалов;

- устраивать свалки мусора, грунта, снега и т.д. вблизи дорог

без разрешения организаций, ведающих определением мест

складирования;

- устраивать запруды в водоотводных канавах;

- приготавливать бетонные и другие растворы на дорожных

покрытиях;

- ставить леса без специальных прокладок, исключающих

продавливание дорожного покрытия;

- допускать разлив горючих и смазочных материалов на дорожные

покрытия.

4.9. Организации, ведущие ремонт и эксплуатацию подземных

сооружений, расположенных на проезжей части или тротуаре, обязаны

устанавливать и содержать люки (крышки) колодцев, камер, газовых и

кабельных коверов на уровне дорожных покрытий. Регулировка крышек

колодцев, камер, коверов кабельных и газовых при разнице высотных

отметок с дорожными покрытиями свыше 1 см их владельцами

осуществляется по первому требованию дорожно-эксплуатационных

участков и ГИБДД в течение 48 часов. Наличие незакрытых люков и

отсутствие крышек на люках недопустимо.

Регулировка крышек колодцев, просевших или поврежденных в

результате движения по дороге автотранспорта и механизмов,

производится организацией, в эксплуатации которой находятся данные

подземные коммуникации.

V. СОДЕРЖАНИЕ ДРУГИХ ТЕРРИТОРИЙ

5.1. Территория рынка должна иметь твердое усовершенствованное

покрытие, канализацию и водопровод.

На каждые 50 кв. м площади рынка должна быть одна урна,

расстояние между ними вдоль линии торговых прилавков не должно

превышать 1,0 м. На каждые 200 кв. м площади устанавливают один

контейнер емкостью 0,75 куб. м, расстояние между ними не должно

превышать 20 м.

Один день недели объявляется санитарным для уборки и

дезинфекции всей территории рынка. Технический персонал рынка

после его закрытия должен производить основную уборку территории.

В теплый период года помимо обязательного подметания территорию

рынка следует мыть ежедневно.

5.2. Содержание территории лечебных учреждений и утилизация их

отходов должны проводиться в соответствии с действующими

санитарными нормами и правилами.

5.3. Содержание территории кладбищ должно проводиться в

соответствии с действующими санитарными нормами и правилами.

Территория кладбищ должна содержаться в чистоте.

Запрещается хранить мусор на территории кладбища более семи

дней. Запрещается загромождение и засорение территории

металлическим ломом, строительными и бытовыми отходами и другими

материалами. Негабаритные отходы должны храниться на специальных

площадках. Контейнеры объемом до 100 литров должны быть

установлены по углам каждой секции. Вывоз контейнеров производится

в течение трех суток.

Подъезды к контейнерным площадкам должны быть обустроены и

обеспечивать свободное и безопасное маневрирование спецмашин.

5.4. Автозаправки должны содержаться в соответствии с

санитарными нормам и правилами.

5.5. Очистка светофоров, дорожных знаков и указателей от

загрязнений производится не менее 3 раз в месяц или один раз в

декаду.

5.6. Содержание полигонов ТБО, снежных свалок должны

содержаться в соответствии с санитарными нормами и правилами

силами ПУП ЖКХ.

VI. СОДЕРЖАНИЕ ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ

6.1. Придомовые территории должны содержаться в чистоте и

убираться в соответствии с технологией. Уборка и очистка дворов

производится ежедневно и заканчивается до 7 часов утра.

Запрещается хранить мусор на территории двора более трех суток.

Запрещается загромождение и засорение дворовых территорий

металлическим ломом, строительным и бытовым мусором и другими

материалами.

Бытовой мусор и пищевые отходы собираются в мусоросборники и

контейнеры. Возможна вывозка мусора мусоровозами по договорам со

специализированным предприятием или организацией по согласованному

графику.

Жидкие нечистоты в неканализованных домовладениях собираются в

водонепроницаемые выгреба (помойные ямы) с люками, исключающие

проникновение в них ливневых вод.

Площадки и подъезды к ним и выгребам должны быть благоустроены

и обеспечивать свободное и безопасное маневрирование спецмашин. За

благоустройство площадок и подъездов к ним, исправность

мусоросборников, выгребов, освещение во дворах несут

ответственность предприятия жилищно-коммунального хозяйства или их

владельцы. В районах индивидуальной застройки растительные отходы

(листва, ботва и т.п.) утилизируются в компостных ямах на

приусадебных участках. Древесные отходы измельчаются и сжигаются в

печах. Площадки под мусоросборники располагаются от жилых домов,

детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения

на расстоянии не менее 20, но и не более 100 м.

Металлические сборники отходов в летний период необходимо

промывать (при "несменяемой" системе - не реже одного раза в 10

дней, при "сменяемой" - после опорожнения), деревянные сборники -

дезинфицировать (после опорожнения).

6.2. Ответственность за содержание мусоросборников

(контейнеров) и территории, прилегающей к ним, несут владельцы

зданий.

6.3. На придомовой территории муниципального, ведомственного и

частного сектора запрещается производить:

- мойку автомашин и других транспортных средств;

- слив бензина и масел;

- регулировку сигналов и двигателей;

- проезд машин по газонам и стоянку на них;

- сжигание отходов.

VII. ПРАВИЛА И НОРМЫ СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ,

ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ

7.1. У зданий и сооружений свободные земельные участки (газоны,

площадки и тому подобные) должны иметь летом травяной покров или

зеленые насаждения. Неасфальтированные игровые, спортивные и

другие площадки должны быть посыпаны песком или дробленым мелким

щебнем из кирпича, гранита, кварца и тому подобное, а также могут

быть выложены из бетонных плит или природного камня.

Фасады зданий и сооружений не должны иметь видимых повреждений

(разрушений отделочного слоя, водосточных труб, воронок и

выпусков, изменения цветового тона и тому подобное), занимающих

более 5% фасадной поверхности - для объектов в центральной части

города и 10% - для остальных.

Не допускается изменять цвет и внешние формы фасадов или

отдельных их частей многоэтажных зданий без согласования цветового

эскиза с главным архитектором города.

Окраска ограждений балконов, наружных переплетов дверей должна

производиться в цвета, принятые для окраски аналогичных элементов

по всему фасаду здания.

Крупногабаритные вещи, выставленные на открытые балконы, должны

быть закрыты щитами или накидкой.

7.2. Ответственность за соблюдение норм и правил содержания

жилых, общественных, промышленных зданий и сооружений несут их

владельцы.

7.3. Эксплуатация зданий и сооружений и их ремонт производятся

в соответствии с действующими правилами и нормами технической

эксплуатации зданий, сооружений.

7.4. Всякие изменения фасадов зданий, связанные с ликвидацией

или изменением отдельных деталей, а также устройство новых и

реконструкция существующих оконных и дверных проемов производятся

по согласованию с отделом главного архитектора.

7.5. Владельцам вменяется в обязанность контроль за содержанием

всех вывесок, плакатов и тому подобное, находящихся на их зданиях.

7.6. Запрещается самовольное строительство разного рода

хозяйственных и вспомогательных построек (деревянных сараев,

будок, гаражей, голубятен, теплиц и прочих) на дворовых

территориях без получения разрешения в установленном порядке в

отделе главного архитектора.

7.7. Самовольно возведенные или установленные постройки

различного назначения убираются или оформляются согласно Положению

"О порядке сноса самовольно построенных (строящихся) строений и

освобождения занятых земель на территории МО "Город Красноуфимск",

утвержденному решением Красноуфимского горсовета от 29.09.2002 N

12/2.

7.8. На фасаде каждого дома владелец устанавливает домовой

номерной знак утвержденного образца с указанием номера дома.

Домовой номерной знак должен устанавливаться у ворот дома, а при

отсутствии ворот - у входной двери, в домах, имеющих более 5

подъездов, - на одном фасаде по углам, на зданиях, выходящих на

две улицы, номерные знаки устанавливаются со стороны каждой улицы.

Владелец дома несет ответственность за исправность номерного

знака.

7.9. В каждом подъезде у входа на лестницу устанавливаются

указатели номеров квартир, сгруппированные поэтапно. На каждой

двери квартиры должны быть указатели номера квартиры.

7.10. С наступлением темноты и до рассвета должны освещаться

дворы, арки, указатели квартир и входа на лестницы и каждая

площадка на лестничной клетке.

7.11. Лестницы, не имеющие естественного освещения, должны

освещаться в течение круглых суток.

7.12. За несоблюдение правил и норм содержания жилых,

общественных и промышленных зданий и сооружений несут

ответственность их владельцы.

VIII. ОХРАНА И СОДЕРЖАНИЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

8.1. Охрана зеленых насаждений:

8.1.1. Земляные и другие работы, а также установка временных

заборов в пределах зеленых насаждений должны выполняться в

соответствии с настоящими Правилами.

Запрещаются разрытия на газонах и бульварах в пределах

городских проездов в течение 5 лет после их устройства,

реконструкции или капитального ремонта;

8.1.2. Строительные и другие организации до начала работ в зоне

зеленых насаждений обязаны:

- принять по акту зеленые насаждения на сохранность,

находящиеся в зоне строительства объединений жилищно-коммунального

хозяйства или других владельцев, а после окончания работ - сдать

их по акту;

- не допускать складирования строительных материалов и грунта,

стоянки машин и механизмов на газонах, а также на расстоянии ближе

1,5 м от деревьев и 1,5 м от кустарников, а складирование горюче-смазочных материалов - не ближе 10 м от деревьев и кустарников;

- отдельно стоящие деревья в зоне работ ограждать деревянными

щитами (досками) высотой 2 м. Ограждения располагать треугольником

на расстоянии 0,5 м от ствола и укреплять кольями, забитыми в

землю на глубину не менее 0,5 м;

- группы и рядовые посадки деревьев и кустарников ограждать

сплошным забором на расстоянии не менее 1,5 м от стволов деревьев;

- рытье траншеи вблизи деревьев производить вручную. Стенки

траншеи крепить шпунтом или распорками.

Траншеи при прокладке канализационных труб, водопроводов,

теплотрасс, газопроводов и других подземных коммуникаций

располагаются от стволов деревьев диаметром до 16 см на расстоянии

не менее 2 м, диаметром свыше 16 см - не менее 3 м, от кустарников

- не менее 1,5 м (считать от корневой шейки);

- при производстве асфальтирования или замощения оставлять

вокруг деревьев диаметром до 16 см свободное пространство (мягкий

круг) диаметром не менее 2 м, а у деревьев 16 см и более - круг

диаметром не менее 3 м;

- при реконструкции и строительстве дорог и других сооружений

не допускать изменения вертикальных отметок против существующих

более 5 см. В тех случаях, когда засыпка или обнажение корневой

системы неизбежны, согласовать устройства, обеспечивающие

нормальные условия роста деревьев со специализированным

предприятием или организацией;

- при производстве работ подкоп в зоне корневой системы

деревьев работы производить ниже расположения основных скелетных

корней, то есть не менее 1,5 м от поверхности почвы;

- подъездные пути в зону строительных работ устраивать по

несвободным от посадок местам. Деревья и кустарники, находящиеся

вблизи подъездных путей, оградить щитами или забором;

- до начала работ в агротехнические сроки пересадить своими

силами под контролем и по предписанию владельца зеленых насаждений

деревья и кустарники. Пересадка крупномерных деревьев производится

по договору. Принимаются меры по сохранности существующих

насаждений.

8.1.3. Снос деревьев и кустарников производить своими силами по

письменному разрешению владельца, после ограждения участка забором

и применения мер безопасности. После окончания строительных работ

убираются и вывозятся строительный мусор, грунт. Территория

планируется, благоустраивается, озеленяется.

8.2. Содержание зеленых насаждений.

8.2.1. Текущее содержание внутриквартального, придомового и

дворового озеленения возлагается на владельцев жилого фонда и их

службы.

Текущее содержание зелени на территории предприятий,

учреждений, школ, больниц и других организаций и прилегающей к ним

территории возлагается на соответствующих владельцев территорий.

Закрепление территорий за организациями и предприятиями по

содержанию зеленых насаждений общего пользования производится

Главой муниципального образования.

Все руководители предприятий и организаций, на которых

возложено текущее содержание зеленых насаждений, обеспечивают

полную сохранность и квалифицированный уход за существующими

зелеными насаждениями:

- проведение санитарной очистки территории;

- проведение полива газонов и насаждений;

- проведение борьбы с сорняками и газонокошение;

- посадка цветов и подсев травы;

- проведение санитарной и формовочной обрезки зеленых

насаждений;

- своевременной обрезки зеленых насаждений, закрывающих

видимость технических средств регулирования дорожного движения,

электрические воздушные сети.

Решение о проведении обрезки зеленых насаждений находится в

компетенции зеленхоза специализированного предприятия или

организации.

8.2.2. Уборка и содержание парков, скверов, памятников природы

и других мест общего пользования производятся силами предприятий,

организаций и ведомств по мере необходимости для постоянного

надлежащего их содержания согласно приложению N 2 (не приводится).

8.2.3. Владельцы территорий обязаны систематически производить

косьбу декоративных трав и своевременно уничтожать сорную

растительность на закрепленной, а также прилегающей к их участку

территории.

IX. УСТАНОВКА, СОДЕРЖАНИЕ МАЛЫХ АРХИТЕКТУРНЫХ ФОРМ,

СВЕТОВЫХ ВЫВЕСОК

9.1. Установка малых архитектурных форм допускается лишь с

разрешения и по проектам, согласованным с отделом главного

архитектора и ГИБДД.

9.2. Владельцы обязаны содержать в надлежащем порядке все

сооружения малых архитектурных форм и производить их ремонт.

9.3. Изготовление, установка вывесок и рекламных щитов

производятся по проектам и эскизам, согласованным с отделом

главного архитектора города.

9.4. Владельцы, имеющие витрины, вывески и прочие виды рекламы,

обязаны выполнять требования отдела главного архитектора о замене

или снятии вывесок, витрин и реклам, которые не удовлетворяют

эстетическим требованиям.

9.5. Вывешивать и размещать объявления и рекламы разрешается

только на специально установленных щитах, рекламных тумбах и

растяжках.

9.6. Запрещается самовольное наклеивание и развешивание на

зданиях, заборах, павильонах, опорах освещения, деревьях печатной

продукции и других информационных сообщений.

9.7. Средства наружной рекламы и информации должны содержаться

в чистоте (подсвечиваются в темное время суток).

9.8. После монтажа (демонтажа) рекламной конструкции

распространитель рекламы обязан восстановить благоустройство

территории или объекта в сроки не более недели.

9.9. Установка новых или перенос существующих киосков,

павильонов, летних кафе и других форм стационарной уличной

торговли осуществляется на основании аренды земельных участков по

согласованию с отделом главного архитектора, ЦСЭН, госпожнадзора,

комитета по регистрации потребительского рынка.

9.10. Сооружения для торговли овощами и фруктами должны

устанавливаться на период сезонной торговли и убираться после ее

окончания.

Запрещается возводить к киоскам, павильонам, палаткам

различного рода пристройки, козырьки, навесы, ставни, не

предусмотренные согласованными проектами, эскизами.

Приложение N 1

к Правилам благоустройства и

санитарного содержания,

обеспечения чистоты и порядка

на территории МО "Город Красноуфимск"

ПЕРЕЧЕНЬ

НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ

ПРИ ПОДГОТОВКЕ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

1. СанПиН 42-128-4690-88. - М., 1998. Санитарные нормы

содержания территории населенных мест.

2. ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к

эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения

безопасности дорожного движения".

3. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031-01. - М., 2001. Санитарные нормы и

правила. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация

предприятий, сооружений и иных объектов.

4. СанПиН 1600-77. - М., 1997. Санитарные правила устройства и

содержание кладбищ.

5. Правила содержания, обеспечения чистоты и благоустройства

территорий городов и населенных пунктов Свердловской области

(утверждены 18.06.1991 решением 5 сессии Свердловской области

Совета народных депутатов).

6. СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка

городских и сельских поселений.

7. Справочник. Санитарная очистка и уборка населенных мест. -

М., АКХ, 1997.

8. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда

(утв. приказом Госкомитета РФ по жилищной и строительной политике

от 26.12.1997 N 17-139).

9. СНиП 3.01.01-85*. - М., 1990. Организация строительного

производства.

10. Инструкция по организации и технологии механизированной

уборки населенных мест. - М., Стройиздат, 1980.

11. СанПиН 1.1.7.728-99. Санитарные правила и нормы "Правила

сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических

учреждений".

12. Градостроительный кодекс РФ от 07.05.1998 N 73-ФЗ.

13. СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические

требования к жилым зданиям и помещениям". - М., 2000.

13. СанПиН 2.1.7.1038-01 "Гигиенические требования к устройству

и содержанию для твердых бытовых отходов". - М., 2001.

вопрос №759925
прочитан 2618 раз

Дмитрий в любом случае вам должны были дать разумное время для уборки...а затем принимать административные меры...оспорьте в суде....я думаю что суд встанет на вашу строну.

уймет административный раж ваших чиновников..

Уважаемый Дмитрий!

Если ваш дом находится в городской черте, то указанное Решение горсовета, несомненно, распространяется и на вас. Об этом говорит и указание на районы "индивидуальной застройки" в п. 6.1. Другое дело, что протокол составлен незаконно. Согласно тому же п. 6.1. Решения горсовета "Уборка и очистка дворов производится ежедневно и заканчивается до 7 часов утра", и "Запрещается хранить мусор на территории двора более трех суток".

Из этого следует: если вы указанные работы проводили днем/вечером, то убрать мусор обязаны до 7 часов утра следующего дня или утилизировать его не позднее 3-х дней. Кроме того, в Разделе VI Решения горсовета нет запрета на работы по заготовке дров, производимые во дворе (придомовой территории). Таким образом, в ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения. В указанных случаях в протоколе необходимо указывать свои возражения и обжаловать привлечение к ответственности.

В дополнение ответа. Кроме того, по большому счету, необходимо посмотреть на само основание привлечение к адм. ответственности, т.е на какие нормы есть ссылки в протоколе. Дело в том, что в силу ст. 1.1. КоАП РФ законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях. Т.е. как минимум, в этой сфере должен действовать соответствующий закон Свердловской обл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X