Мой брат ждет отсрочку от армии - Успеет ли он поступить в академию на дневное отделение?
₽ VIP

• г. Омск

Мой брат заканчивает колледж при академии в 2009 г., куда поступил после 11 класса. Если он успеет поступить летом в академию на дневное отделение, будет ли ему отсрочка от армии по учебе?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наташа.

К сожалению, нет.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями) - Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Извините, сели мой ответ Вас огорчил.

Уважаемая Наташа! На Ваш вопрос невозможно ответить правильно без некоторых уточнений. Призывной возраст наступает с 18 лет и только с 18 лет могут предоставляться отсрочки от призыва. То есть, если Ваш брат достиг 18-летнего возраста обучаясь в колледже и ему была предоставлена первая отсрочка от призыва, то права на вторую отсрочку в связи с дальнейшим обучением в ВУЗе он не имеет. Если первая отсрочка не предоставлялась, а он поступает в ВУЗ и получает первую отсрочку в связи с обучением в ВУЗе, то все в порядке и до окончания обучения в ВУЗе он пользуется данной отсрочкой.

С уважением,