Какие документы нужны для продажи дома и земли после получения свидетельства о праве на наследство?

• г. Хабаровск

Я получаю свидетельство о праве на наследство (дом и земля) 19.08.15 г. у нотариуса по завещанию моей умершей мамы. После получения данного свидетельства я обращаюсь в регистрационную палату для получения свидетельства о государственной регистрации права на дом и землю, уже оформленное на мое имя. Этого св-ва достаточно для того, чтобы продать дом и землю или нужно еще в БТИ оформлять какие-то документы? Кадастровая оценка дома и земельного участка у меня уже есть (затребовал нотариус, когда вел наследственное дело).

Ответы на вопрос (1):

Нужно свидетельство о праве собственности и кад. паспорт для продажи

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы, оформляю в наследство земельный участок и дом в деревне. Наследственное дело заведено, являюсь единственным наследником (выдана справка нотариуса). При обращении неоднократно к нотариусу с просьбой выдать мне свидетельство о праве на наследство на землю, каждый раз предоставленных мною документов было недостаточо. Подготовила нотариусу следующие документы: 1. Свидетельство о праве собственности на землю. 2. Постановление сельской администраии о выделении участков (правооустанавливающий документ). 3. Кадастровый план земельного участка. 4. Справка из налоговой об отсутствии задолженности. Подскажите, пожалйста, достаточно ли этих документов для получения свидетельства о праве на наследство на землю, какие документы может еще попросить предоставить нотариус? И как мне поступить в случае очередного отказа.

С уважением.

Какие документы для получения свидетельства о наследстве по завещанию у нотариуса на жилой дом и участок земли я должна предоставить натариусу? (Есть свид-ва на землю и дом о государств. Регистрации, план земельн. Участка. Экспликация на дом, завещание). Спасибо! Что еще?

Нотариусу при оформлении наследства нужна справка об оценке недвижимости, в наследство оформляется земля с недостроенным на ней домом, как я понимаю, для этого нужно обращаться в кадастровую палату. Земельный участок находится в другом городе, выехать туда для оформления документов у меня возможности нет. Возможно ли все документы для оформления наследования земельного участка сделать дистанционно? На руках имеется свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок на имя умершего. Есть ещё один нюанс: при приобретении им земли построек на ней не было, умерший построил первый этаж дома, какие документы подтверждают право собственности умершего на постройку?

В наследство получил всю землю и пол дома. Свидетельство о праве на наследство я получил. Для получения свидетельства о государственной регистрации права нуден техпаспорт на дом, а на землю техпаспорт имеется. Техпаспорт на дом сделать не могу. Можно ли получить свидетельство о государственной регистрации права только на землю для продажи земли?

При получении свидетельства о праве на наследство по закону на 1/2 часть земельного участка и жилого дома нотариус выдал только св на дом который расположен на этом участке вопрос: скажите пожалуйста должен ли нотариус выдать на землю отдельно свидетельство или после или только после раздела земли между собственниками?

Я наследую квартиру своей умершей матери по завещанию. Наследственное дело открыл у частного нотариуса в городе ее проживания. Правильно ли я понимаю, что сначала должен получить свидетельство о праве на наследство, а затем - документ о регистрации прав собственности? Нотариус может требовать оставить в наследственном деле оригиналы документов (завещание, регистрация прав собственности матери и др.? Или ему достаточно ознакомиться с оригиналами и оставить в наследственном деле копии? Владимир.

Отказ нотариуса.

При вступлении в наследство оказалось, что:

- Есть право устанавливающие документы на землю

(Во владение землёй я уже вступила и получила Свидетельство о праве собственности на землю.).

Утеряно Свидетельство о праве собственности на дом (без возможности его восстановить каким-либо путем), который стоит на земле, оформленной в мою собственность.

- какие документы нужны нотариусу, ведущему это дело, для выдачи Отказа?

- какие право устанавливающие документы регламентируют эту процедуру?

Заранее благодарна, Наталия.

20.03.2016

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открывая наследственное дело по завещанию о принятии в наследство земельного участка, потребовали документ из архива. О выдаче свидетельств о праве собственности на землю. В нём была опечатка допущенная администрацией сдавшей документ в архив. Не правильно указан № дома завещателя. Само свидетельство оформлено правильно. Нотариус потребовл исправления ошибки (хотя многие документы, в том числе определение суда-по наследству на дом - подтверждают, что умерший жил в доме указанном в свидетельстве) Ныняшня администрация подтвердила соответствие места нахождения участка согласно свидетелства. Нотарус потребовал решить вопрос через суд. Но администрация уже несколько раз поменялась. Как решить этот вопрос, на кого подавать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение